Названы последствия транзитной блокады Калининграда для России

"Регион готов"

Транзитная блокада Калининграда — это трагическая ошибка, которая еще сильнее ухудшит российско-литовские отношения. Так социолог Алексей Коршунов в интервью агентству REGNUM оценил последствия действий Вильнюса для России.

"Регион готов"

Соответствующий выпад Литвы и ЕС нарушает ряд многосторонних договоренностей, поделился своей точкой зрения собеседник издания. При этом эксперт отметил, что это традиционная практика прибалтийских государств в отношении касающихся РФ вопросов.

Специалист указал на то, что транзитные ограничения вряд ли нанесут Российской Федерации серьезный ущерб, а власти легко решат сложившуюся ситуацию.

«В первую очередь к организации доставки грузов привлекаются дополнительные суда. Транзит будет наращиваться по морским путям. Во-вторых, регион готов к самостоятельному производству каких-то блокируемых товаров», — сообщил социолог, отметив, что при желании Москва может дать жесткий ответ на блокаду перевозок.

По его мнению, российская сторона может предпринять и некоторые ответные шаги. "Сразу могу назвать с полдюжины довольно неприятных и болезненных санкций, которыми мы можем ответить", — заявил Коршунов, призвав обеспечить самодостаточность транспортной системы Калининграда и окончательно отказаться от транзита через литовскую территорию с помощью авиационного и морского сообщения по нейтральным водам. Он подчеркнул, что введенные ограничительные меры никаким образом не отразятся на пассажирских перевозках.

18 июня сообщалось, что Литва прекратила транзит попавших под санкции товаров через Калининград. По словам губернатора региона Антона Алиханова, транспортная блокада – грубое нарушение правил свободного транзита и протоколов по вступлению стран Прибалтики в Европейский союз.

В свою очередь сенатор верхней палаты российского парламента Сергей Цеков заявил в беседе с изданием «Лента.ру», что Российская Федерация будет вынуждена принимать жесткие действия по защите Калининграда в случае ухудшения социальных условий, вызванных блокадой со стороны Вильнюса. Он сравнил Литву с Украиной, охарактеризовав действия прибалтийской республики как безобразные.

20 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что блокада транзита — «нарушение всего и вся», пообещав провести ее глубокий анализ Кремлем, прежде чем предпринимать симметричные шаги.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру