Помощник Зеленского оценил роль Белоруссии в спецоперации на Украине

«Неактивно участвует»

Глава Офиса украинского президента Владимира Зеленского Андрей Ермак в интервью телеканалу "Белсат" заявил о том, что белорусская сторона не принимает активного участия в военной спецоперации, которая Российская Федерация проводит на Украине.

«Неактивно участвует»
Фото: mil.by

«Безусловно, Белоруссия приняла участие в агрессии — именно с ее территории стартовали первые ракеты, оттуда напали российские войска», — поделился подробностями руководитель Офиса главы украинского государства.

Ермак оценил соответствующую политику Минска как «агрессивную», но выразил сомнение, что в будущем армия Белоруссии станет принимать непосредственное участие в вооруженном конфликте на Украине, призвав планировать новые ограничительные меры против Минска, беря за основу его роль в противостоянии.

Глава Офиса Зеленского назвал ситуацию тонкой, отметив, что на данный момент в санкционном пакете белорусы идут вместе с россиянами. Ермак предупредил, что при определении потерь и компенсационных моментов украинская сторона будет учитывать это и использовать. "Но также стратегически важно, что Беларусь неактивно участвует», — резюмировал украинский политик.

10 мая замминистра обороны Белоруссии Виктор Гулевич сообщил о развертывании сил специальных операций вблизи украинской территории. По словам белорусского военачальника, таким образом войска отреагировали на создание группировки Вооруженных сил Украины (ВСУ) численностью в 20 000 человек.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру