США заподозрили в причастности к удару по российским вышкам в Черном море

Американские спутники снимали район, по которому нанесли удар ВСУ

Американские коммерческие спутники проводили съемку буровых вышек «Черноморнефтегаза», по которым сегодня ударили украинские военные. По данным РИА Новости, это происходило примерно за неделю до атаки.

Американские спутники снимали район, по которому нанесли удар ВСУ

Агентство сообщает, что съемку вели спутники Worldview-1, Worldview-2 и Worldview-3. Они фотографировали район, в котором находились буровые установки, 11,13 и 14 июня соответственно.

О нанесении ударов по объектам «Черноморнефтегаза» ранее сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. На данный момент известно о спасении пяти человек, судьба еще семерых выясняется. Всего на трех пострадавших вышках находились 109 человек.

Как сообщил источник агентства, удар был нанесен по одной из буровых платформ на широте мыса Тарханкут, который находится в 100 километрах от побережья Крыма.

В свою очередь депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет заявил, что атаке подвергся объект,  расположенный в районе острова Змеиный, который был занят российскими военными после начала военной операции на Украине.

Парламентарий добавил, что после атаки по буровым вышкам у России «развязаны руки» и она нанесет ответные удары по украинским центрам принятия решений.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру