Министр обороны Литвы резко ответил на угрозы Москвы

Анушаускас заявил, что они «высосаны из пальца»

Анушаускас заявил, что они «высосаны из пальца»

«Все намеки на то, что Россия может предпринять какие-то "иные меры", что она может заблокировать литовский порт каким-то особым бесконтактным способом, высосаны из пальца», – написал министр в соцсетях.

Также Анушаускас добавил, что у России, по его словам, не было и нет никаких средств, кроме собственного транзита, для перенаправления в свои порты.

Ранее стало известно, что Литовские железные дороги уведомили власти Калининградской области о прекращении транзита через территорию республики значительной группы товаров, которые попали под антироссийские санкции Евросоюза.

По оценке властей самого западного региона России, речь идет от 40 до 50 процентов номенклатуры грузов.

В ответ губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что Россия может ввести ответные меры против Литвы. Он отметил, что порты и транспортная система балтийских республик не могут существовать «в отрыве» от российской территории.

«Давайте откроем карту и посмотрим, куда им везти те грузы, которые доставляются к ним в порты. Если исключить транзит через территорию РФ, то их конкурентоспособность не то что сильно падает, а просто обнуляется», – сказал Алиханов.

Тем временем из Москвы в адрес Литвы уже прозвучал ряд жестких заявлений. Так в Совфеде намекнули, что если Евросоюз не вынудит Литву снять все ограничения, то у России будут «развязаны руки», что может привести к потере республикой суверенитета.

В свою очередь представитель МИД России Мария Захарова сегодня заявила, что Москва расценивает действия Вильнюса по ограничению транзита в Калининградскую область как враждебные. При этом она намекнула, что российским властям в этих условиях будет «не до разговоров».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру