Путин рассказал молодым командирам про испытания России

На встрече с выпускниками военных вузов президент РФ напомнил про историческое прошлое

Владимир Путин на встрече с выпускниками военных вузов заявил, что специальная военная операция на Донбассе укрепит российские вооруженные силы. Армия и флот, по его словам, совершенствуются во всех сегментах и это идет на пользу всей военной организации государства. «Нет сомнений в том, что мы будем еще сильнее», - подчеркнул президент.

На встрече с выпускниками военных вузов президент РФ напомнил про историческое прошлое

Выпускники в фуражках и погонах – единственные, кого провожает в «большую жизнь» лично Владимир Путин. Каждый год послушать напутствие Верховного главнокомандующего в в Кремле собираются отличники вузов силовых ведомств  – Минобороны, МЧС, ФСБ, ФСО, Росгвардии, МВД и ФСИН.  Все они, по словам главы Минобороны Сергея Шойгу, получили фундаментальные знания и уникальные навыки. 

Министр подчеркнул, что решение стать офицером – это выбор патриотов, для которых главная задача в жизни – защита Родины. «Руководство страны может быть уверено, что офицеры сделают все для обеспечения безопасности государства, борьбы с новыми вызовами и угрозами», – пообещал он.

Владимир Путин со своей стороны призвал новоиспеченных «энергичных и по-хорошему дерзких» командиров действовать аккуратно и вдумчиво, не размахивать шашкой и постепенно осваиваться с реалиями.  

«Не забывайте, что эффективное применение полученных во время учебы теоретических знаний возможно только по мере приобретения практического опыта», – напутствовал он.

Путин выразил надежду, что офицеры поделятся своими знаниями с личным составом, помогут солдатам овладеть современным оружием. В армии, по его словам, планируется шире применять робототехнику, новейшие средства управления и разведки, беспилотные летательные аппараты, а также лазерное, электромагнитное и другое оружие, основанное на физических принципах.

Не обошлось также без упоминаний о ядерном могуществе страны. Путин заявил, что до конца года на боевое дежурство встанет первый комплекс тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Грозное оружие имеет дальность полета 18 тыс. км, может атаковать территорию США с юга (раньше такая возможность была только с севера) и, как считается, менее уязвимо для ПРО. Дальнейшее укрепление Вооруженных сил, по словам президента, будет происходить с учетом потенциальных военных угроз и рисков, а также уроков современных вооруженных конфликтов.

О ключевом для России конфликте – специальной военной операции на Донбассе – Путин высказался отдельно. Он сказал, что России всегда приходилось идти к цели через трудности и испытания.

«В нашей истории никогда не было времени, когда мы, как в какой-нибудь благополучной, но едва заметной на карте стране, чувствовали, что можно ничего не делать», – подчеркнул он. Сейчас Россия проходит через очередные испытания и ограничения, которые влияют как на гражданскую сферу, так и на вооруженные силы. «Армия и флот совершенствуются во всех важнейших сегментах. Мы будем еще сильнее», – подчеркнул он. 

Выпускник Академии Генштаба Родион Корнилов заявил, что Верховный главнокомандующий может положиться на офицерский корпус. «Мы готовы и будем с честью отстаивать национальные интересы, сражаться за суверенитет и сокрушим неонацизм», – заверил он.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28808 от 22 июня 2022

Заголовок в газете: Президент напутствовал «по-хорошему дерзких» командиров

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру