Результаты парламентских выборов во Франции назвали предупреждением для европейских политиков

Поиск компромисса с новым составом правительства усложнится

19 июня стало известно, что коалиция президента Франции Эммануэля Макрона «Вместе!» не получила абсолютного большинства мест в Национальном собрании по итогам второго тура парламентских выборов. Политолог Юрий Светов считает, что без преимущества в парламенте правящей партии Макрону будет сложнее продвигать непопулярные реформы.

Поиск компромисса с новым составом правительства усложнится

В беседе с «Вечерней Москвой» Светов объяснил, что Макрон на президентских выборах сумел купировать вопросы, которые были к нему у французов. В частности, это касается вопросов об уровне жизни и проблемах на фоне поддержки санкций против России. По словам политолога, действующему президенту удалось переломить эту тенденцию, поскольку главным врагом стала Марин Ле Пен. Эксперт заметил, что Макрон второй раз сыграл в игру, что у французов все обвалится, если они получат Ле Пен, однако после президентских выборов не наметились перспективы на оздоровление обстановки.

Кроме того, по мнению Светова, французы видят вовлеченность Макрона в конфликт на Украине и думают, что для президента украинцы важнее собственного народа. Эксперт уточнил, что на парламентских выборах у французских граждан появилась возможность не выбирать между «добром и злом», как это было на президентских выборах.

Политолог пояснил, что Макрону удалось получить преимущество на выборах и больше всего мандатов, но не абсолютное большинство в парламенте, а количество мандатов по сравнению с прошлыми выборами значительно уменьшилось. Более того, по словам Светова, Меланшон, разделивший второе и третье место с Ле Пен на президентских выборах, сейчас получил второе место, а французы, которые критикуют нынешнюю власть, оказали поддержку Ле Пен. Эксперт поразился ее результатам, заметив, что третье место позволит ей создать фракцию и решать какие-то проблемы.

По словам политолога, предыдущие пять лет власть могла что-то диктовать, на что получила движение «желтых жилетов», а сейчас так не выйдет. Светов считает, что продавливать будет трудно, придется уступать, Ле Пен не пойдет навстречу, а с Меланшоном сложно договориться, и он может потребовать платы, которой может быть даже пост премьер-министра. 

Кроме того, политолог заметил, что ситуация во Франции является предупреждением для многих политиков в странах Евросоюза. В частности, по словам Светова, это касается канцлера ФРГ Шольца и его партии, поскольку в Германии планируются выборы в парламенты земель. А также, как заметил специалист, это серьезный «звонок» для премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, который спустя некоторое время может отправиться в отставку, несмотря на выигранное голосование в партии после объявленного вотума недоверия.

Светов полагает, что правительству Франции придется считаться с тем, что многие французы недовольны количеством денег, которые тратятся на Украину. Эксперт не считает, что это отразится на поведении страны в отношении конфликта России и Украины, поскольку Меланшон также выступает за поддержку Украины, а ключевую позицию в любом случае задают США. Политолог добавил, что французам дозволено немного инициативы, но это как игра в доброго и злого следователя, где Франция играет роль доброго следователя. Однако, по мнению Светова, как дело доходит до санкций, то она «тут как тут», и страна также демонстрирует готовность поставлять оружие.

Читайте также: В Госдуме оценили перспективы прекращения поставок западного оружия Украине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру