В Литве после предупреждения МИД РФ усилили военную подготовку

Количество призывников и резервистов увеличат

Литва, похоже, не исключает военных столкновений с Россией и уже перешла к активному наращиванию своего военного потенциала. Так, литовский Сейм (а именно 126 депутата) проголосовал за поправки, предусматривающие увеличение числа призывников. Согласно принятым поправкам, в литовскую армию теперь будут призывать до 4400 человек. Ранее максимальное число призывников составляло 4000 человек.

Количество призывников и резервистов увеличат

Кроме того, сообщают местные СМИ, увеличится число резервистов, ежегодно проходящих армейские учения. Если раньше учения НАТО проходили от 1,5 до 4 тысяч человек, то согласно новым поправкам, в них будет участвовать от 2,5 до 5 тысяч человек.

Решено также увеличивать число сотрудников, работающих по трудовым договорам в литовской армии, – от 1800 до 2050 человек. Руководство Литвы также планирует построить к 2023 году три военных городка – в Вильнюсском, Шилальском районах и Шауляе. Для обслуживания только этих военных городков дополнительно потребуется порядка 150 сотрудников, работающих по трудовому договору.

Напомним, что литовские власти восстановили призыв на срочную военную службу в 2015 году «из-за обострения геополитической ситуации». В Литве срочная служба длится 9 месяцев. С 2020 года в армию призываются молодые люди в возрасте от 18 до 23 лет. Кроме того, на службу по контракту принимаются мужчины и женщины до 38 лет.

На этой неделе Вильнюс запретил транзит через свою территорию определенных грузов, следующих из России в Калининградскую область. Российский МИД назвал этот шаг очевидно «враждебным» и пообещал ответ.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру