Для атаки на НПЗ в Новошахтинске Украина превратила «Байрактары» в камикадзе

«Киевские власти специально избавляются от беспилотников, чтобы попросить у США новые»

Атака дрона с украинской стороны привела к пожару на Новошахтинском нефтеперерабатывающем заводе в Ростовской области сегодня утром. Масштабного бедствия не случилось: площадь возгорания составила 50 квадратных метров, и МЧС справился с ним довольно быстро. Пострадавших, по предварительным данным, нет, но остаётся вопрос – как обезопасить границы страны от вражеских ударных беспилотников?

«Киевские власти специально избавляются от беспилотников, чтобы попросить у США новые»

Инцидент произошел в Красносулинском районе Ростовской области, на 882-м километре федеральной автодороги А-270.

В Сети появилось видео ЧП, на котором запечатлено, как БПЛА целенаправленно летит в сторону завода, а затем врезается в железную опору, после чего происходит сильный взрыв. По сообщениям СМИ, беспилотник попал в первый котёл Новошахтинского нефтезавода.  

Как сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев, на территории завода обнаружены фрагменты двух беспилотников. Предположительно, это были турецкие «Байрактары», однако по поводу модели БПЛА у пользователей Сети появились разногласия. Жители Ростовской области предполагают, что тараном мог быть как PD-1, так и другой иностранный БПЛА. Многие из них задаются вопросом, почему не сработало ПВО. На эти вопросы «Московскому комсомольцу» рассказал известный военный эксперт, директор музея Войск противовоздушной обороны Юрий Кнутов.

«Этот «Байрактар», – считает эксперт, – достаточно простая цель, и их уничтожено уже более сотни, в том числе и на земле. Другое дело, что для прикрытия всех объектов нужно большое количество ЗРК, в частности «Панцирь» и «Тор», и в силу их нехватки какие-то объекты могут быть неприкрыты, и по ним «Байрактары» могут работать более-менее успешно. 

— Почему Украина начала использовать их в качестве камикадзе?

– Это ноу-хау Украины, которое говорит об их отчаянии и о том, что они ими недовольны. Эти БПЛА показали себя плохо на Украине, и это, кстати, отмечают почти везде за рубежом. Потери среди «Байрактаров» огромные, и свои задачи они могут выполнять только там, где нет систем ПВО.

Сейчас появилась такая теория, что киевский режим специально пытается избавиться от «Байрактаров», чтобы США дали им свои беспилотники, и дела якобы сразу пойдут на лад. 

— А американские и европейские БПЛА намного лучше турецких «Байрактаров»?

— Например, американский «Хищник» значительно превосходит их по дальности и высоте, бомбовая нагрузка более тонны. Это вооружение другого класса и типа.

– Как можно бороться с беспилотниками?

– На мой взгляд, даже без систем «Тор» и «Панцирь» можно разворачивать посты ПВО, оснащённые биноклями и зенитчиками, вооруженными переносными ПЗРК «Игла», а где-то даже установить зенитные установки калибра 23-мм, чтобы они также могли вести огонь по камикадзе. Цели это большие, размах крыла, как у кукурузника, поэтому из ПЗРК их вполне можно поразить.

– К БПЛА ведь прилагается станция управления?

– Мы отслеживаем и находим такие станции, буквально на днях в Одессе, на аэродроме «Школьный», была ликвидирована такая станция управления «Байрактарами», откуда осуществляли налёт БПЛА на остров Змеиный. 

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28809 от 23 июня 2022

Заголовок в газете: «Байрактар»-камикадзе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру