Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 22 июня

Последние события, сводки Минобороны, санкции, комментарии

Россия продолжает спецоперацию на Украине. Токаев рассказал, что позиция по ДНР и ЛНР не испортила его отношений с Путиным. Японский депутат Мунэо Судзуки поразмышлял о роли, которую в развязывании конфликта на Украине сыграли Великобритания и США. Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что жители области хотят упразднить границы с Россией.

Последние события, сводки Минобороны, санкции, комментарии
Изображение: кадр из видео

07.07 ооруженные силы Украины (ВСУ) возобновили в четверг утром обстрелы Донецкой Народной Республики (ДНР), под огнем оказался поселок Пантелеймоновка, расположенный между Донецком и Горловкой, и поселок Гольмовский к северу от Горловки. Об этом сообщило представительство ДНР.

06.40 Херсонская и Запорожская области должны сами определить свой путь, и интерес к получению российских паспортов свидетельствует о том, что жители склоняются к вхождению этих регионов в состав РФ. Такое мнение высказал постоянный представитель республики при президенте РФ — заместитель председателя Совмина Крыма Георгий Мурадов.

06.08 В городе Рубежное в ЛНР после обстрелов со стороны украинской артиллерии горит элеватор на 30 тысяч тонн зерна,

05.10«В ходе ведения контрбатарейной борьбы расчеты реактивных систем залпового огня (РСЗО) „Град“ и 152-мм буксируемых гаубиц „Гиацинт-Б“ морской пехоты нанесли удары по выявленным огневым позициям артиллерии ВСУ», — сообщили в четверг в Минобороны.

03.29 Депутат верхней палаты парламента Японии Мунэо Судзуки с сожалением признал, что температура выстраиваемых десятилетиями отношений между Россией и Японией, в современных реалиях опустилась до нуля. Народный избранник заявил, что это произошло "из-за действий японского правительства".

03.22 Обозреватель "Гуаньча" предложил России потребовать у Литвы вернуть право собственности на Клайпедский порт на фоне решения властей этой страны блокировать транзит через Калининградскую область.

03.16 Постпред Мурадов: Крым продолжит добычу газа в Черном море, несмотря на атаку Украины на буровые платформы "Черноморнефтегаза".

03.03 Telegraph: Российские войска близки к захвату Северодонецка и Лисичанска.

02.58 Обозреватель Эндрю Теттенборн в статье для журнала Spectator заметил, что в ЕС наметился раскол по вопросу оказания поддержки Украине. В частности, Германия и Франция пытаются изменить тактику, предпочитая в будущем держаться в стороне, оставив Киев наедине с Москвой.

02.35 МВД РФ: В России число преступлений, совершенных иностранными гражданами за пять месяцев текущего года, возросло на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

02.26 Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в Telegram о взятии сил ВСУ в плотное кольцо между населёнными пунктами Золотое и Горское: "Все пути отступления противника на этом участке боестолкновений перекрыты".

02.17 Пресс-служба Верховной рады Украины удалила из своего официального англоязычного аккаунта в Twitter публикацию с фотографией жительницы Донецка, погибшей из-за обстрела ВСУ.

02.09 Эксперты Army Recognition сообщили, что Россия существенно изменила тактику ведения боевых действий против ВСУ, благодаря использованию беспилотников Zala для корректировки работы артиллерии.

01.52 Telegraph: осужденный в ДНР британец Эйден Эслин попрощался с родственниками

01.41 Премьер-министр Чехии Петр Фиала в своем обращении к гражданам страны заявил, что главной целью правительства является установление энергетического суверенитета страны, а также помощь семьям в условиях беспрецедентного роста цен на энергоносители.назвал энергетический суверенитет целью властей страны

01.39 Reuters: Лидеры стран Большой семерки могут обсудить возникшую проблему с турбиной компании Siemens для российского "Газпрома".

01.27 Bloomberg: Загруженные российской нефтью танкеры в настоящее время предпочитают передвигаться с выключенными трекерами, чтобы их маршруты было трудно определить.

01.18 Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил со ссылкой на данные спецслужб, что темпы наступления российских войск на территории Украины в ближайшие месяцы могут снизиться.

00.55 Источник в Белом доме сообщает, что власти США на предстоящем 26-28 июля саммите G7 предложат усилить санкционное давление на Россию странами Запада.

00.48 Директор Четвертого Европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон заявил, что страны Запада, вводя все новые санкционные ограничения, помимо прочего преследуют цель нарушить российско-турецкое авиасообщение.

00.31 Корреспондент "Известий" Александр Сафиулин обнародовал видео разрушенного завода "Азовсталь" с коптера.

00.24 Представитель американской администрации высокого ранга заявил, что на саммите НАТО в Мадриде будет объявлено о новых обязательствах относительно размещения сил в Европе. Что касается России, в новой стратегической концепции альянса она будет обозначена в качестве "первоочередной угрозы".

00.19 Оборонный комитет палаты представителей конгресса США увеличил на 37 миллиардов долларов проект оборонного бюджета на 2023 год.

00.06 Правительство Чехии сообщило, что решение о запрете на выдачу виз для въезда в Чехию гражданам России и Белоруссии, а также разрешений на длительное пребывание в республике, будет действовать до конца марта 2023 года.

23.55 Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что передал ордена Мужества семьям сотрудников полиции, погибших в ходе специальной военной операции на Украине.

23.39 Известия: В Мелитополе готовятся к запуску первого за восемь лет пассажирского поезда в крымский город Джанкой.

23.25 Глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заверил, что Вашингтон заинтересован в поддержании связей с Москвой и продолжении работы посольств.

23.10 Госдеп: власти США рассчитывают за неделю решить озабоченности Турции по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО.

22:48 Вывоз украинского зерна через порт Одессы был бы оптимальным вариантом во всех отношениях, это позволило бы экспортировать его в полном объеме, заявил в среду заместитель помощника президента США по национальной безопасности Джон Файнер.

21:57 Главное из вечернего брифинга Минобороны России:

— Националисты в Славянске заминировали обочины автодороги;

— В учебных учреждениях Краматорска и Дачного ВСУ оборудовали огневые позиции;

— Националисты взорвали школу в Авдеевке;

— Жителям ДНР, ЛНР и Запорожской области передано более 183 тонн гуманитарной помощи;

— Российские саперы в Донбассе за сутки обезвредили более 800 взрывоопасных предметов.

21:45 Читайте материал: "Путин заговорил о новой валюте, которая придет на смену доллару".

21:18 Французский адвокат и политик Режис де Кастельно утверждает, что российские военные захватили в Украине две французские САУ CAESAR и уже доставили их на "Уралвагонзавод" для изучения.

20:43 В Херсонской области был взорван автомобиль бывшего депутата Рады из фракции "Слуга народа" Алексея Ковалева, который ранее перешел на сторону российских военных. В украинской разведке сообщили, что выясняют данные пострадал Ковалев или нет. Подтверждений его гибели пока нет.

20:27 Украинские войска обстреляли Ясиноватую, выпустив 15 ракет из РСЗО "Град", сообщает представительство ДНР в СЦКК.

20:09 Финская Tikkurila решила покинуть рынок РФ.

19:57 Народная милиция ДНР сообщила, что силы республики совместно с ВС РФ в среду уничтожили две РСЗО "Град", одну западную гаубицу М777 и более 20 украинских силовиков.

19:18 Петровский телецентр в Донецке получил серьезные разрушения. Цифровые каналы сейчас в эфире, аналоговых нет. Сама вышка стоит, но достаточно сильно повреждены аппаратные, часть оборудования эвакуирована, сообщают СМИ ДНР.

18:54 СМИ сообщили о кончине после попытки суицида полковника разведки Украины.

18:53 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в ходе 36-го саммита Североатлантического альянса блок провозгласит Россию главной и прямой угрозой собственной безопасности.

18:24 Завод "Азовсталь" в Мариуполе в дальнейшем должен продолжить работу, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. При этом ранее предлагалось завод снести. Но работать он будет как промышленный парк или как место отдыха, но не как металлургический комплекс.

18:07 В "Нафтогаз Украина" сообщили, что в стране в результате российских ракетных ударов на сегодня полностью остановлена нефтепереработка.

17:15 В ЛНР сообщили, что уже в ближайшее время группировка украинских войск в районе Лисичанска и Северодонецка также окажется в окружении, как и группировка в районе Горского и Золотого.

16:53 Президент России Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения обязательств по внешнему валютному долгу РФ. Он поручил правительству в течение 10 дней выбрать банки для платежей держателям евробондов РФ по новой схеме.

16:51 Женщина и ребенок 2022 года рождения погибли в селе Ровнополь Волновахского района во время обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом в среду сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

16:20 Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что Россия может отключить Литву от энергокольца БРЭЛЛ в ответ на ограничение транзита товаров в Калининградскую область.

15:56 Военный эксперт, старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов назвал несколько основных способов, как Россия могла бы защитить свои границы от ударов ВСУ и беспилотников.

15:24 Киев обещал Германии не использовать немецкое оружие для стрельбы по территории России.

15:21 Читайте материалы: "Политолог вскрыл хитрый план ВСУ в районе Одессы"

 "Для атаки на НПЗ в Новошахтинске Украина превратила «Байрактары» в камикадзе"

14:46 В Херсонской области совершено покушение на главу военно-гражданской администрации Чернобаевки Юрия Турулева, сообщили в администрации поселка. Турулев получил легкие осколочные ранения, находившаяся с ним охрана не пострадала. Взрывное устройство было заложено в траве на повороте на пересечении улиц прямо у забора жилого дома.

14:16 Эксперт объяснил, почему Россия не отправила танки "Армата" в Украину.

13:34 Кива назвал дату начала "миротворческой операции" Польши в Украине.

13:25 В ЛНР заявили, что украинская группировка Горское-Золотое попала в котел.

13:03 Читайте материал: "Песков подтвердил подготовку мер против Литвы".

12:48 Главное из сводки Министерства обороны России за 22 июня:

— За сутки авиация уничтожила: пять складов боеприпасов ВСУ в ДНР и Сумской области, ЗРК «Бук-М1» в ДНР, а также живую силу и военную технику в 151 районе;

— Ракетные войска поразили 253 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также шесть складов с боеприпасами в ЛНР. Уничтожен топливный терминал в Николаеве, с которого осуществлялось снабжение горючим военной техники ВСУ;

— Уничтожена станция артиллерийской разведки AN-TPQ производства США. Всего в результате ударов авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки уничтожено более 620 украинских военных, 24 танка и других боевых бронированных машины, а также 27 специальных автомобилей;

— Российскими средствами ПВО за сутки сбиты: самолет Су-25 воздушных сил Украины в Николаевской области и МиГ-29 в Днепропетровской области.

12:27 Губернатор Ростовской области Василий Голубев подтвердил, что у загоревшегося ранее Новошахтинского НПЗ обнаружены обломки двух беспилотных аппаратов. Сейчас работа предприятия приостановлена. Идут следственные действия.

12:11 Мария Захарова заявила, что ответ Литве на запрет транзита грузов будет лежать в практической плоскости, а не дипломатической.

11:30 Назван район вероятного прямого столкновения России и НАТО.

11:00 Пушилин заявил, что трибунал над украинскими боевиками может пройти в июле

10:42 В США ограничен доступ пользователям российского оператора платного ТВ «Орион Экспресс» к просмотру ВГТРК, «Первого канала» и НТВ

10:41 Белоруссия объявила мобилизационные учения

10:26 Министр иностранных дел Италии вышел из правящей партии из-за разногласий по Украине

10:02 Инфляция в Великобритании достигла сорокалетнего максимума

9:53 Делегат по европейским делам при МИД Франции Клеман Бон заявил, что принимать Украину в Евросоюз по ускоренной процедуре не планируется

9:36 Байден решил временно отменить топливный налог в США, сообщают СМИ.

9:24 Американский мультимиллиардер Рэй Далио высказал точку зрения, что санкции против России, будучи единственным доступным США способом повлиять на Россию, оказались неэффективны.

9:09 Экс-премьер Украины Николай Азаров выступил с критикой решения ввести визовый режим с Россией.

9:22 Хинштейн предложил создать компьютерную игру про Росгвардию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру