Офицер ЛНР спрогнозировал полное окружение группировки ВСУ

«Украинские войска начинают активно сдаваться в плен»

Вооружённые формирования Украины в населённых пунктах Горское и Золотое полностью окружены. Об этом накануне сообщил официальный представитель Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) подполковник Андрей Марочко. По его словам, «буквально недавно по докладам командиров на местах была получена информация о том, что всё, «захлопнута» эта группировка». Военнослужащий Народной милиции ЛНР Федор Сергеев рассказал «МК», как оперативно-тактический успех может сказаться на освобождении Луганской народной республики.

«Украинские войска начинают активно сдаваться в плен»

- Последние трое суток наши силы и союзные войска уверенно двигались к тому, чтобы взять в окружение группировку противника в этих населенных пунктах, - рассказал офицер. - И это действительно случилось. По заявлению украинской стороны, их группировка там насчитывает порядка 2500 человек. Сейчас она в полном окружении союзных войск. А значит, случилось то, о чем мы давно предупреждали. Мы предлагали противнику различные варианты выхода из занятых населённых пунктов, но по не понятным для нас причинам их высшее руководство команду на отвод войск так и не дало.

Сейчас пехота союзных войск уверенно продвигается вглубь территории этих населённых пунктов. Уже освобождены и перешли под наш контроль поселки Лоскутовка и Мирная долина.

Противник несет серьёзные потери в личном составе и технике на Лисичанском направлении в южной части. Теперь эта группировка больше не может принимать активного участия в боях, так как вынуждена в прямом смысле слова бороться за собственное выживание, поскольку ни о каких поставках вооружения, боеприпасов и продовольствия не может быть и речи. Это просто невозможно физически.

- Какие подразделения ВСУ находились в этих населённых пунктах?

- На территории самих городов Горское и Золотое преимущественно представлена 57-я отдельная мотопехотная бригада ВСУ, военнослужащие которой сейчас активно пытаются сдаваться в плен. Они лучше всех понимают, в каком положении оказались и то, что это единственный шанс для них остаться живыми и покинуть зону боевых действий.

- Можно ли прогнозировать полное окружении ВСУ на территории ЛНР?

- Серьёзно осложняет положение всей вооружённой группировки Украины на территории Луганской народной республики тот факт, что трасса Лисичанск-Артемовск также взята под контроль союзных войск при участии Народной милиции ДНР, которая также успешно продвигалась с юга, освобождая населённые пункты на своей территории. Таким образом, теперь мы можем говорить, что начинается оперативное окружение самого Лисичанска. Думаю, что уже в ближайшие дни мы увидим то, что вся украинская группировка, находящаяся на нашей территории будет окружена.

Никакие переговорные варианты теперь уже невозможны. Разговаривать с украинской стороной, показавшей за восемь лет свою полную недоговороспособность просто не о чем. Это прекрасно понимают как руководства республик, так и в Российской Федерации. Ситуация приходит к закономерному финалу. В ближайшее время можно будет смело говорить, что вся территория Луганской народной республики полностью освобождена.

Луганск, ЛНР.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28810 от 24 июня 2022

Заголовок в газете: Лисичанский котел закипел

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру