Борис Джонсон пригрозил украинцам-нелегалам высылкой в Руанду

Британский премьер уверен, что депортация поможет «разрушить бизнес-модель преступных банд»

Украинцам, прибывающим в Великобританию нелегально, грозит высылка в Руанду. Об этом сообщил британский премьер Борис Джонсон. По его словам, таким образом они подрывают имеющиеся в Соединенном Королевстве «безопасные и законные маршруты». Вместе с тем глава британского правительства назвал возможность принудительной высылки беженцев очень «маловероятной».

Британский премьер уверен, что депортация поможет «разрушить бизнес-модель преступных банд»

В четверг, 23 июня, глава британского правительства посетил руандийскую столицу Кигали. В ходе официального визита Борису Джонсону задали вопрос о том, будут ли депортированы в Руанду украинцы, прибывшие в Соединенное Королевство незаконным способом - в частности, на лодке через пролив Ла-Манш.

«Единственное обстоятельство, при котором люди будут отправлены в Руанду, - если они прибудут в Великобританию нелегально, и тем самым подорвут имеющиеся у нас безопасные и законные маршруты», - приводит слова британского премьер-министра The Guardian.

Политик отметил, что Британия выдает украинцам 130 тысяч виз, поэтому у них есть по меньшей мере два хороших маршрута для законного въезда. «Однако если вы приезжаете сюда нелегально, <…> я боюсь, что ответ будет таким: да, теоретически это может произойти», - сообщил Джонсон.

При этом глава британского правительства добавил, что считает такой вариант развития событий очень «маловероятным».

Вместе с тем в комментариях, сделанных за несколько дней до начала саммита «Большой семерки» (G7) в Германии и встречи лидеров стран Североатлантического альянса в Испании, Борис Джонсон также предупредил, что «усталость от Украины», по всей видимости, уже охватила некоторые крупные западные державы.

«Сейчас не время поощрять украинцев соглашаться на плохой мир, на мир, ради которого им предлагается отказаться от части своей территории в обмен на прекращение огня. Я думаю, что это было бы катастрофой», - обратился политик к союзникам по «Группе семи» и НАТО.

Напомним, в середине апреля британский премьер-министр анонсировал новую государственную политику по миграции, согласной которой людей, нелегально прибывающих в Соединенное Королевство, могут выслать в Руанду для ожидания там получения вердикта Лондона о предоставлении убежища.

Борис Джонсон подчеркнул, что подобная инициатива призвана «разрушить бизнес-модель преступных банд», занимающихся незаконной транспортировкой людей в Британию на непредназначенных для таких целей видах транспорта. По его словам, новая система даст мигрантам возможность добраться до Руанды безопасным путем и запросить там статус беженца. В случае его удовлетворения властями, человек сможет остаться там и построить новую жизнь. 

Ранее правительство Руанды подтвердило, что в рамках программы предоставления убежища для беженцев уже получило 120 миллионов фунтов (около 147 млн долларов) от Великобритании. Пресс–секретарь руандийского правительства Иоланда Маколо отметила, что эти средства предназначены для подготовки всех необходимых «помещений и учреждений» к ускоренному принятию беженцев.

На вопрос, была ли какая-либо часть из этой суммы уже потрачена, она ответила: «Отчасти да, поскольку нам нужно было подготовиться к прибытию первых мигрантов».

Первая высылка мигрантов из Британии в Руанду должна была состояться вечером 14 июня. Однако в последний момент депортационный рейс был отменен из-за решения, вынесенного Европейским судом по правам человека решения.

ЕСПЧ распорядился приостановить высылку семи человек, которые как раз должны были лететь этим рейсом. Один из них, выходец из Ирака, подал апелляцию на решение британского правительства выслать его в Руанду. Мужчина утверждал, что подвергался пыткам в своей стране, поэтому имеет право на убежище. В ЕСПЧ рассмотрели эту жалобу и постановили отложить депортацию мигранта до окончания судебных разбирательств. Слушание дела запланировано на июль.

Адвокаты остальных мигрантов, узнав об этом, обратились в ЕСПЧ с аналогичными ходатайствами. В результате все семеро остались в Британии.

Ожидалось, что во время визита в Руанду Джонсон поднимет вопрос о нарушениях прав человека с президентом страны Полем Кагаме. Однако этого не произошло.

Новую спорную схему британского правительства тем временем раскритиковали политики из 11 европейских стран.

«Руанда не может быть партнером по какому-либо миграционному соглашению, – заявил депутат Бундестага от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Франк Швабе. – Очень тревожно, что Великобритания готова подорвать уважение (к ЕСПЧ) из-за единственного решения, с которым она не согласна».

Жесткой критике инициативу Джонсона подвергли представители британской оппозиции.

«В отличие от британской общественности, которая открыла свои двери, чтобы приветствовать ищущих безопасности украинцев, наш премьер подтвердил, что правительство намерено относиться к ним как к живому грузу, который будет перевезен из Великобритании в Руанду», - сообщил исполнительный директор Совета по делам беженцев Британии Энвер Соломон.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру