Эксперт призвал Россию расчехлить тактическое ядерное оружие

Коллективный Запад собирает антироссийскую коалицию: что делать

Евросоюз и НАТО собирают коалицию для борьбы с Россией. Об этом в пятницу на пресс-конференции в Баку заявил глава МИД России Сергей Лавров. Он сказал, что ему это все напоминает ситуацию начала Второй мировой войны, когда Гитлер для нападения на Советский Союз собирал под свои знамена большую часть европейских стран. Теперь их также собирают ЕС и НАТО для борьбы с Россией. Прокомментировать это заявление главы российского МИД «МК» попросил эксперта.

Коллективный Запад собирает антироссийскую коалицию: что делать
Фото: Министерство обороны РФ

– Таких тревожных слов от нашего министра иностранных дел мы давно не слышали. Что это – Третья мировая?

- Нет, – комментирует главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. – Я думаю, это просто констатация существующих реалий. Особенно в свете предстоящего саммита НАТО, где будет принята новая стратегическая концепция, официально объявляющая Россию военным противником. 

Плюс уже очевидно, что прекратит свое действие основополагающий акт Россия-НАТО. То есть больше не будет никаких препятствий для движения военные машины Альянса к российским границам. Пусть даже таких формализованных и неполных, которые содержал этот документ.

Так что слова Лаврова – это констатация существующих реалий. А в них мы видим европейскую консолидацию против своего главного противника. Ранее это был Советский Союз, теперь – Россия. Слова министра просто дают чёткий анализ сложившейся ситуации, которые сегодня возникает.

– Но это анализ, который фактически говорит о реальном военном противостоянии.

– Я думаю, реальное военное противостояние уже идёт. Просто теперь оно будет возведено в ранг официальной позиции в новой стратегической концепции НАТО – в тех решениях, что будут обсуждаться и приниматься на саммите Альянса.

– Так всё-таки выходит, это – война Запада с нами?

– Не война потому, что Россия – это ядерная держава. Но нам надо будет пересматривать нашу военную доктрину и ядерное планирование. Сделать это совершенно необходимо, чтобы сдерживать НАТО и ЕС, которые уже собираются в такой единый стальной кулак. Мы можем противостоять ему исключительно с опорой на тактическое ядерное оружие, которая в данной ситуации со складов должно поступить в войска на конкретные носители.  

– Для чего, вы считаете, нужны такие кардинальные меры?

– Потому что вслед за ограничением транзита в Калининград, может последовать и полный запрет транзита, и военно-морская блокада и даже направление сил НАТО на территорию Калининградской области. В этой ситуации нужно успеть ответить мгновенное и незамедлительно. 

А учитывая диспаритет в области обычных вооружений – НАТО здесь нас превосходит многократно – быстро среагировать, сдерживая Альянс, мы можем только с опорой на тактическое ядерное оружие.

Следовательно, необходимо пересматривать и конкретизировать концептуальные основы его применения, и прочерчивать те «красные линии», которые мы будем готовы использовать при парировании угроз и агрессии с использованием тактического ядерного оружие по группировкам НАТО на европейском театре военных действий.

– А если и это их не остановит?

– Это будет означать, что они сами подпишут себе приговор. Сами своими действиями и своей агрессией определят собственную судьбу. Но России продолжать, как раньше, пятиться и куда-то отступать уже просто невозможно. А потому примут ли в этот раз Швецию и Финляндию в НАТО, или не примут –   разницы уже никакой. Тактическое ядерное оружие должно поступить на конкретные носители в войска Западного военного округа, на Балтийский и Северный флот.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру