Эксперт раскрыл планы ВСУ на остров Змеиный: атаки продолжатся

Киев не будет считаться с потерями ради этого важного клочка суши

Вокруг острова Змеиный, который находится в Черном море примерно в 140 км от Одессы, снова неспокойно. Украинские информационные ресурсы пишут, что ВСУ готовят очередную атаку на этот остров, который уже давно находится под нашим контролем. «МК» спросил эксперта, какие силы ВСУ могут использовать для атак на остров.

Киев не будет считаться с потерями ради этого важного клочка суши

– Вчера на украинских сайтах появились сообщения о том, что ВСУ и дальше собираются бить ракетами по острову, - сказал военный эксперт капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров. – У нас на острове стоят зенитные комплексы «Панцирь-С» и «Тор». Их нужно обеспечивать боекомплектом, а расчеты – водой и продовольствием. И, значит, корабли снабжения туда ходят регулярно. Они тоже могут быть целью для украинских ракет. Это надо учитывать.

– Каким оружием ВСУ достают с побережья до острова?

– Судя по всему, последние удары ВСУ производили противокорабельными ракетами «Гарпун», которые им поставила Дания. В свое время именно Дания переделала корабельный комплекс «Гарпун» в вариант наземного, оснастив этими ракетами береговые подвижные установки. Эти береговые комплексы Дания и передала Киеву. Дальность этих ракет порядка 125-140 км. Так что с побережья в районе Одессы они спокойно могут доставать до Змеиного.

– У нас есть возможность уничтожить эти установки?

– Наши ракетные удары наносятся в этот район постоянно. Но задача не самая простая.

– Змеиный для ВСУ стал камнем преткновения. Площадь островка всего ничего – 20 гектаров. Так ли уж он на самом деле важен?

– Важно то, что он расположен вблизи Одессы. Недавно наши войска заняли Кинбурнскую косу, рядом с Очаковым. Ее можно считать сухопутной артерией к Очакову и Николаеву, откуда удобно держать под прицелом судоходный фарватер Днепро-Бугского лимана – водный путь из Николаева в Чёрное море. С Кинбурнской косы частично может еще осуществляться контроль и за одесским направлением. А остров Змеиный – это непосредственный контроль за судоходными черноморскими фарватерами из одесского порта.

То есть, благодаря острову и косе, мы получили ключ к очень важному участку побережья. Именно поэтому в Киеве не могут смириться с потерей Змеиного, заявляя, что и дальше будут обстреливать остров «Гарпунами», пока не захватят его. Они уже дважды предпринимали серьезные попытки его захвата, которые обернулись неудачей и привели к огромным потерям украинской авиации. Но ВСУ даже не скрывают, что планируют предпринять очередную попытку захвата Змеиного.

Видео пленных из Горского и Золотого: «Командиры врали с самого начала»

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру