Эксперты объяснили возрождение неонацизма в Европе идеологическим вакуумом

Правительства «желают сделать русофобию легальной»

Восемьдесят один год назад нацистская Германия напала на Советский Союз, началась Великая Отечественная война. После ее окончания мир старался забыть нацизм как страшный сон, прикладывая усилия для того, чтобы подобная трагедия не зародилась вновь. Однако сейчас, в 2022 году, вопрос о возрождении нацизма встал очень остро. На днях прошла международная видеоконференция «Текущие события – через призму истории. Почему существует неонацизм и как бороться с ним», на которой выступали общественные и политические деятели из США, Сербии, Греции, Польши, Китая, Италии и др.

Правительства «желают сделать русофобию легальной»

Выступивший на конференции сербский политолог Стеван Гайич отметил, что возрождение нацизма связано с так называемым «идеологическим вакуумом». После распада СССР бывшие республики столкнулись с отсутствием ясной идеологии, чем воспользовались правительства и элиты Запада, начав спонсировать и всячески развивать в приграничных с Россией странах националистов и радикалов. В Польше был открыт музей, посвященный именно «советской оккупации», и лишь малая его часть рассказывала о зверствах нацистов из Германии. Пропаганда антикоммунизма постепенно преобразовывалась в антироссийские настроения, охватившие страны Восточной Европы.

В условиях отсутствия идеологии, жители стран Восточной Европы все больше пропитывались духом нигилизма, что мы видим сейчас в действиях военных со стороны Украины – они готовы пожертвовать не только собой, но и мирными, ни в чем не повинными гражданами в своих целях. Участники клубов «Друзья Крыма» со всего мира сравнили их с террористами-смертниками, уничтожающими здания с мирными жителями ценой своих жизней.

После сдачи «Азовстали» обнаружилось, что военнослужащие, защищавшие его, были усыпаны нацистской символикой. В Интернете уже давно гуляют фотографии военных из полка «Азов» с нацистскими флагами. До сих пор мало кто верил, что нацизм действительно мог возродиться, тем более в стране бывшей советской республики, как раз боровшейся с этой заразой. Неонацизм в Украине появился давно, но только сейчас он открылся миру, люди своими глазами увидели, что это действительно нацисты, а не просто граждане, желающие защитить свою страну.

Однако неонацизм – проблема не только восточноевропейских стран. Мы видим это и в США, в Великобритании, Франции и других странах. «Вся русофобия, с новой силой обуявшая мир после начала спецоперации, есть не что иное, как неонацизм», – пришли к выводу участники конференции. Только для жителей этих стран пропаганда выставляет русофобию как нормальное и даже необходимое явление.

Член ассоциации друзей Крыма из Австрии и генеральный секретарь Института Суворова Патрик Поппель сказал: «В мире не поддерживают расизм против арабов, азиатов и чернокожих, но, если ты ненавидишь русских – значит тебя будут уважать, если же нет – тебя отменят».

Участники клубов «Друзей Крыма» со всего мира рассказали о притеснениях, о гонениях и даже репрессиях. Член ассоциации «Друзья Крыма» Андрей Романчук, секретарь Русского культурно-просветительного общества в Польше, сообщил, что русских хотят лишить звания меньшинства, чтобы на них не распространялся закон «о национальных и этнических меньшинствах». Грубо говоря, правительство Польши желает сделать русофобию легальной. Русским уже запретили вести общественную деятельность, печатать книги и выступать на радио и телевидении. Андрей Романчук рассказал, что их выгнали из арендованного помещения в Белостоке, сославшись на то, что они поддерживают действия России.

Представитель клуба из США, режиссер-документалист Реджис Трамбле, на конференции сказал следующее: «Наши фильмы и видео на площадке YouTube удаляют и блокируют. Неравнодушные к нашей деятельности люди попросту бояться помогать открыто, потому что боятся гонений». Он занимается тем, что рассказывает американским зрителям про Донбасс, Россию и Крым.

Основатель и гендиректор Центра геостратегических исследований в Белграде Драгана Трифкович рассказала, что на Сербию давят американские власти для принятия пакета санкций против России. Беженцы из Украины устраивают демонстрации в Белграде с украинскими флагами и требуют поддержки.

Правительства и элиты недружественных стран используют национализм и неонацизм в странах Восточной Европы как кулак против России, сдерживая ее и оказывая на нее давление.

Спецоперация на Украине носит глобальный характер и является великой битвой за будущее всего человечества, сказал заместитель председателя совета министров Республики Крым – постоянный представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов: «Вся русофобия и западная пропаганда, ставящая в своих репортажах и статьях перед словом «русские» обязательное «варвары» и «агрессоры», может привести к полномасштабной войне во всей Европе».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру