Названа отчаянная цель поездки Байдена в Европу: миссия не выполнена

Президент США хочет сохранить «целостность украинской коалиции»

Американский президент Джо Байден в конце недели направляется в Европу в надежде сохранить целостность западной коалиции в поддержку Украины. Наблюдатели отмечают, что главе Белого дома предстоит решение более трудной задачи, чем в прошлый раз, когда президент ездил на европейский континент.

Президент США хочет сохранить «целостность украинской коалиции»

Украинский конфликт продолжается, «но миссия президента Джо Байдена теперь совсем другая», отмечает издание Politico. Когда Байден в последний раз был в Европе, всего через несколько недель после начала событий на Украине, его задачей было сплотить шаткий альянс, ошеломленный натиском России.

Но теперь Байден возвращается через Атлантику на пару саммитов с новым заданием: сохранить приверженность европейского континента общему делу, поскольку конфликт может длиться еще много месяцев и вызвать продолжение глобального экономического напряжения. Во многих отношениях работа Байдена на следующей неделе будет более сложной, прогнозирует Politico.

Международные СМИ начинают терять острый интерес к украинскому конфликту, и президент США собирается убедить других западных лидеров, чья экономика пострадала от растущей инфляции, продолжать направлять деньги и оружие на Украину.

Некоторые из коллег Байдена пострадали от скандалов и поражений, их политическое положение ослабло, пишет Politico (достаточно вспомнить плохой для Макрона исход парламентских выборов во Франции и «пиррова победа» Джонсона по итогам вотума доверия). И сам Байден наблюдает резкое падение своего рейтинга по опросам по мере роста расходов, а Соединенные Штаты нервно ожидают решения Верховного суда, которое может отменить права на аборт и изменить внутреннюю ситуацию, пока президент занимается международными делами.

«Сейчас у него более сложная работа из-за всех экономических вопросов, но поддержка все еще есть, — говорит бывший посол США на Украине Уильям Тейлор. – На данный момент европейцы стискивают зубы и придерживаются курса, хотя у них проблемы с нефтью и природным газом посерьезнее, чем у нас».

«Но способ сохранить союз — это проложить путь вперед, путь к успеху, — настаивает Тейлор. – Это то, что должен сделать президент».

У Байдена будут две остановки в Европе после взлета президентского борта Air Force One с авиабазы Эндрюс в субботу: сначала в Германии на саммит «Большой семерки» (G-7), а затем на встречу лидеров НАТО в Испании.

Байден получил высокие оценки — даже от некоторых республиканцев — за свои действия в рамках украинского кризиса, но помощники Белого дома смирились с реальностью, что, вероятно, это не поможет на голосовании на промежуточных выборах этой осенью, поскольку наверняка будет преобладать инфляция и другие вопросы.

Советники говорят, что Байден воспользуется европейской поездкой, чтобы подтолкнуть союзников придерживаться заданного ранее курса, заявив, что Украину необходимо защищать не только для сдерживания наступления России, но и для того, чтобы послать сигнал о единстве демократий всему миру, а именно Китаю.

Повестка дня, по словам Белого дома, направлена ​​на то, чтобы продемонстрировать поддержку Украине, пытаясь справиться с нарушениями, вызванными конфликтом в мировой экономике, а именно с ценами на энергоносители и продукты питания.

Байден планирует еще раз поддержать заявки Финляндии и Швеции на членство в НАТО, работая над тем, чтобы смягчить возражения Турции. Белый дом предположил, что президент США также будет отстаивать глобальную инфраструктурную инициативу, и намекнул, что в отношении России могут быть введены дополнительные санкции.

«Он пришел к власти с конкретной целью возродить и укрепить наших союзников и партнерские отношения по всему миру, и именно это он и сделал, — сказал Джон Кирби из Совета национальной безопасности Белого дома. – Он поднял эти партнерские отношения для решения основных задач нашего времени».

Год назад Байден встречался с «Большой семеркой» в Британии, и его приветствовали за то, что он возвестил о возвращении к «нормальности» после бурного правления Дональда Трампа. В то время, отмечает Politico, Россия, с президентом которой Байден встречался в Женеве, рассматривалась в основном как неприятность, угроза, меркнувшая по сравнению с вызовами, исходящими от Китая, и борьбой за вакцинацию мира от COVID-19. Все изменилось после начала украинского кризиса.

Когда в марте этого года Байден посетил Брюссель и Польшу, он подтолкнул Европу к тому, чтобы сбалансировать моральный и геополитический императив действовать от имени Украины вместе с опасениями дальнейшей эскалации конфликта и экономическими издержками введения агрессивного режима санкций против России, пишет Politico.

Несмотря на то что Запад ввел против России целую серию карательных санкций, своих целей он не добился. Более того, по мере продолжения конфликта на Украине, «среди союзников начало проявляться напряжение», признает Politico.

Хотя Вашингтон санкционировал финансирование Украины на десятки миллиардов долларов, возникают вопросы о том, внесли ли некоторые страны, а именно Германия, свою справедливую долю в пользу Киева. Блокирование украинских черноморских портов способствовало резкому росту цен на продовольствие, что усугубляет вызванную пандемией инфляцию, охватившую большую часть мира. А санкции против России, а также запреты на часть ее энергетического сектора привели к резкому росту цен на газ.

Кое-кто в Европе пытался подтолкнуть президента Украины Владимира Зеленского к столу переговоров, полагая, что резолюция, принятая при посредничестве, может спасти жизни и стабилизировать экономику. Но Зеленский отказался от любых территориальных уступок.

Сам Байден, как отмечает Politico, прибудет в Европу политически более слабым, чем во время его последней поездки в марте, его рейтинг одобрения подорван инфляцией, поскольку демократы опасаются поражения в промежуточных выборах в ноябре.

Некоторые из ближайших союзников Байдена недавно потерпели политические неудачи — премьер-министр Великобритании Борис Джонсон едва пережил вотум недоверия, а президент Франции Макрон потерпел сокрушительное поражение в парламенте, — что может осложнить их решимость.

«Несмотря на то что президент Франции обладает значительным влиянием в вопросах внешней политики, его ослабленная позиция, вероятно, приведет к более осторожной позиции, — полагает Чарльз Купчан, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям и профессор Джорджтаунского университета. Это «плохие новости для Соединенных Штатов, поскольку Вашингтон рассчитывает на то, что Европа возьмет на себя больше геополитической ответственности».

В последние недели многие западные лидеры совершили неожиданные визиты на Украину, и в Вашингтоне ходили слухи, что Байден сделает то же самое, находясь в Европе. Но на этой неделе Белый дом преуменьшил эту вероятность, отметив невероятные усилия по обеспечению безопасности, необходимые президенту для безопасного посещения зоны конфликта. Гораздо более вероятно, как предположили помощники, тайный визит может состояться в более позднее время.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру