Шойгу рассказал военачальникам стран СНГ о специальной военной операции

Генералы подтвердили единое понимание угроз

В Москву приехали высокие военные чины на заседание Совета министров обороны государств-участников СНГ. Обсуждалась военно-политическая ситуация в мире, а также вызовы и угрозы. Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал коллегам о ходе специальной военной операции на Украине. Обсуждение шло без прессы. О некоторых итогах встречи сообщила пресс-служба российского военного ведомства.

Генералы подтвердили единое понимание угроз
Фото: Министерство обороны РФ

На переговорную площадку в Москве приехали министры обороны семи стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. Приветствуя их, Сергей Шойгу отметил важность таких встреч в условиях сложной военно-политической обстановки.

«Сложная» - не то слово, учитывая огромное давление на Россию и Белоруссию со стороны НАТО. США и другие страны Альянса перебрасывают к нашим западным границам все новые контингенты в Польшу, Прибалтику, Румынию.

Каждый день страны НАТО создают все новые конфликтные ситуации, как, например, запрет на транзит некоторых российских грузов через Литву в Калининград.

После начала специальной военной операции России по защите населения Донбасса НАТО организовало нескончаемый поток поставок оружия Украине. Западные пушки, гаубицы, реактивные системы залпового огня уже активно используются вооруженными силами Украины (ВСУ), то есть убивают мирных жителей Донбасса и Херсона.

Высокие представители США и НАТО не скрывают, что представляют ВСУ всю необходимую развединформацию со спутников и беспилотников. По сути, российским войскам на Украине противостоит объединенная натовская военная машина. В этих условиях Россия, естественно, хотела бы рассчитывать на поддержку своих союзников по СНГ и ОДКБ.

Формы этой поддержки могли бы быть самые разные. Ну, вот, например, страны НАТО, не особо скрывая, вербуют у себя желающих повоевать на Украине с Россией, обеспечивают их доставку и подготовку. Почему бы нашим союзникам по СНГ и ОДКБ из Центральной Азии не организовать работу по отправке добровольцев на защиту ЛНР и ЛНР.

Ну, или, например, почему бы не оказать помощь жителям Донбасса в разминировании огромных территорий, которые ВСУ буквально засеяли самыми разными минами.

Но, судя по всему, далеко не все наши союзники к такому готовы. По крайней мере, не так давно президент Казахстана (страна-член ОДКБ, кстати) назвал ЛНР и ДНР «квази-государствами» и сказал, что не признает их независимости. Как относятся к этому вопросу другие лидеры стран СНГ – не очень понятно.

Тем не менее, подводя итоги разговора в Москве, Сергей Шойгу сообщил, что военачальниками «предметно проанализирована военно-политическая обстановка, в том числе с учётом специальной военной операции Вооружённых сил Российской Федерации на Украине».

Фото: Министерство обороны РФ

Шойгу отметил деловой и конструктивный характер разговора. По его словам, намечены пути дальнейшего развития взаимодействия государств СНГ в сфере обороны и военной безопасности. «Подтверждено единое понимание оборонными ведомствами стран СНГ характера современных вызовов и угроз», - сказал Шойгу, и это действительно очень важно.

Президент Путин не раз говорил, откуда исходит угроза миру, но на Западе на этот счет совершенно другая точка зрения. И если наши союзники по СНГ в этом вопросе согласны с нами, то это дорогого стоит.

По словам Шойгу, Совместное заявление о 30-летии Совета министров обороны «подтвердило решимость развивать стратегическое взаимодействие в военной сфере, обеспечивать региональную стабильность на основе многостороннего военного сотрудничества».

В числе конкретных шагов военного сотрудничества в будущем – формирование и подготовка Совместного подразделения гуманитарного разминирования; развитие совместной системы связи вооружённых сил; совершенствование Единой системы государственного радиолокационного опознавания «свой-чужой»; финансирование  развития объединённой системы ПВО.

Взаимодействие по вопросам обороны и военного сотрудничества в формате СНГ последовательно развивается, а наши многосторонние связи крепнут, заключил Шойгу.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру