AT: украинский кризис подвел НАТО и США к двум крупным угрозам

AT: украинский кризис подвел НАТО и США к двум крупным угрозам
кадр видео: российские военные захватили оружие, поставленное ВСУ. Источник: соцсети

Аналитик издания Asia Times Стивен Брайен уверен, что в западных странах истощаются запасы оружия, а восполнить их быстро не получится.

В своей статье автор заявил, что Штаты вместе с союзниками могут участвовать в коротких военных конфликтах, однако длительные боевые действия разоряют их арсеналы. На их восстановление необходимо время.

Брайен напомнил о Второй мировой войне, когда США пришлось в срочном порядке решать проблему поставок оружия. В стране было объявлено чрезвычайное положение, переведена на военные рельсы вся промышленность.

В итоге с 1940 по 1945 год на США пришлось 2/3 поставок союзникам, включая Китай и СССР. Штаты произвели тогда почти 300 тысяч самолетов, 86 тысяч танков и 200 тысяч единиц артиллерии.

СССР столкнулся с аналогичной проблемой: стране пришлось за тысячи километров перевозить военные заводы с запада на восток .

А сейчас ситуация иная. Западные страны покупают оружие не постоянно, а лишь время от времени. Заводы работают только тогда, когда есть заказы, а в остальное время простаивают.

Их поставщикам приходится также приостанавливать производство, либо переключаться на другой вид деятельности.

Брайен считает, что США и их союзники сейчас оказались перед двумя серьезными опасностями.

Первую опасность он видит так. Если украинский кризис затянется, «им просто не хватит арсенала <...> чтобы продолжать в такой же манере поддерживать Украину». Кроме того, производители не успеют за спросом и Украине придется оперировать малым количеством оружия на большой территории. И пока, как подчеркнул Брайен, изменения положения не предвидится. Преодолеть дефицит вооружений не удастся, по его мнению, несколько ближайших лет.

Вторую угрозу автор сформулировал следующим образом. Если возникнет риск боевых действий еще и в Азии, например, на Тайване, либо в Корее, «это станет почти непосильной ношей для США».

В Японии и Корее Штаты и без этого уже «испытывают острую нехватку военных материалов», — заявил журналист. И напомнил, что Америка уже предупредила, что некоторые виды оружия не сможет поставить Тайваню.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру