Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 25 июня

Заявления Минобороны России, международная реакция, комментарии экспертов

Россия продолжает проведение Специальной военной операции на Украине.

Молдавия заявила, что поддержит новые санкции ЕС против России.

Утром 24 июня неизвестные подорвали машину на одной из улиц Херсона. В результате погиб директор управления по молодежной политике и спорту в военно-гражданской администрации Дмитрий Савлученко. 

Следите вместе с нами за главными событиями субботы 25 июня. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Заявления Минобороны России, международная реакция, комментарии экспертов
Фото: Кадр видео Минобороны России.

Читайте продолжение онлайна здесь.

04:04 Украинские военные вплавь покидали Северодонецк. Им пришлось переправляться через Северский Донец и идти в сторону Лисичанска. ТАСС со ссылкой на представителя Народной милиции ЛНР. 

02:57 Сопредседатель германской партии "Зеленых" заявил, что страны G7 должны смягчить последствия событий на Украине для мировой ситуации в области продовольствия. 

01:48 Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Лондон готов предоставить Украине дополнительные кредитные гарантии на сумму 525 млн долларов. 

01:00 Люди, вышедшие с завода "Азот" в Северодонецке, сообщают, что на территории предприятия могут находится еще сотни мирных жителей - посол ЛНР в России. 

23:59 Украинские силовики при отступлении взорвали мост близ населенного пункта Золотое. Об этом заявили представители Народной милиции ЛНР. 

22:45 По данным The New York Times, на территории Украины тайно работают коммандос нескольких стран Североатлантического альянса.

22:28 Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и госсекретарь США Энтони Блинкен обсудили расширение НАТО и вывоз зерна из черноморских портов.

22:20 Более 25 тысяч жителей опасных районов ДНР, ЛНР и Украины эвакуированы Россией за сутки без участия Киева, заявил Мизинцев.

22:03 Начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев сообщил, что российские саперы обезвредили 2,1 тысячи взрывоопасных предметов на территории Донбасса за сутки.

21:46 В Минобороны России заявили о планах Киева взорвать дамбу в ДНР и обвинить в уничтожении урожая Россию.

21:31 Лукашенко завершил переговоры с Путиным и возвращается в Минск.

21:19 В офисе президента Украины заявили, что страна не планирует предпринимать шаги по вступлению в НАТО.

21:10 Глава Литвы Науседа заявил, что не пойдет на уступки России по вопросу транзита в Калининградскую область.

20:57 Украинские войска вечером в субботу выпустили 20 ракет из БМ-21 "Град" по Доломитному и восемь снарядов калибром 152 миллиметра по Пантелеймоновке, заявили в представительстве ДНР в СЦКК.

20:18 Reuters сообщил, что Джо Байден и лидеры G7 на саммите "Большой семерки" намерены договориться о введении запрета на импорт золота из России.

20:17 Министерство обороны России официально заявило, что подразделения ЛНР и РФ полностью освободили Северодонецк, а также Боровское, Вороново и Сиротино.

19:42 Белый дом заявил, что на саммите G7 будут сделаны объявления о дополнительных издержках для России.

19:04 Репортер CBC News Нил Хауэр написал, что военнослужащие ВСУ «чувствуют себя преданными своим руководством», поскольку «их оставили умирать в безнадежных условиях» на Донбассе.

18:41 В течение ближайших месяцев РФ передаст Минску комплексы "Искандер-М", сообщил президент России Владимир Путин на встрече с главой Белоруссии Александром Лукашенко.

18:20 Промышленная зона предприятия "Азот" в Северодонецке перешла под полный контроль народной милиции ЛНР и союзных сил РФ, заявил подполковник ведомства Андрей Марочко.

18:12 Мэр Северодонецка заявил о полном взятии города российскими войсками.

18:11 Российские средства ПВО сбили две украинские ракеты "Точка-У" в небе над окраинами Херсона, сообщил РИА Новости источник в российских силовых структурах

17:49 В Константиновском дворе в Санкт-Петербурге началась встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко.

17:41 Бельгийские семьи, приютившие украинских беженцев, пожаловались на их пьянство и проявление неуважения.

16:47 Читайте материал: "Эксперты назвали дату обвала рубля".

16:39 Арестович пообещал четырьмя РСЗО HIMARS "разгромить Россию" за 20 дней.

16:04 В районе завода "Азот" в Северодонецке в ЛНР по-прежнему идет стрельба, попадает и по самому городу, сообщает РИА Новости со ссылкой на вышедших оттуда мирных граждан.

15:30 Народная милиция ЛНР и союзные силы РФ взяли под контроль шахту и один из заводов в Лисичанске, заявил подполковник силового ведомства Андрей Марочко.

15:29 Премьер-министр Британии Борис Джонсон считает, что Запад может оказать давление на Украину и «принудить ее к плохому миру» из-за ухудшения экономической ситуации в Европе.

15:24 Министерство финансов Украины подписало соглашение с Минфином Германии о выделении Киеву гранта в размере одного миллиарда евро. Средства пойдут на финансирование первоочередных социальных и гуманитарных расходов.

15:01 В ЛНР сообщили, что наступление на Лисичанск продолжается и в настоящий момент бои идут уже внутри населенного пункта.

14:25 Глава украинской разведки Кирилл Буданов анонсировал "определенные события" в августе. По его мнению, украинская армия способна будет начать перелом.

13:24 Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает вероятным не прямое членство Молдавии в Евросоюзе, а через создание "новой Великой Румынии".

12:46 Главное из брифинга Минобороны РФ:

— ВС РФ уничтожили более 1080 украинских военнослужащих и иностранных наёмников, 35 единиц тяжёлого вооружения;

— личный состав 64-го батальона 103-й бригады теробороны, дислоцированной во Львове, отказался участвовать в боевых действиях в Донбассе из-за укомплектования необученными резервистами и отсутствия тяжёлого вооружения;

— авиация и артиллерия РФ поразили два склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения, восемь танков и других боевых бронированных машин, три боевые машины РСЗО «Ураган», десять орудий полевой артиллерии и миномётов, 13 спецавтомобилей;

— ВКС РФ поразили восемь артиллерийских взводов РСЗО «Ураган» и два артиллерийских взвода, которые обстреливали Донецк;

— средства ПВО РФ уничтожили 21 беспилотник, перехватили ракету «Точка-У» и 16 реактивных снарядов РСЗО.

12:44 "Друзья! Промышленная зона Северодонецка и аэропорт полностью освобождены!... С территории завода "Азот" освобождено 800 мирных жителей. В аэропорту идёт зачистка от остатков бандгрупп, вся его территория контролируется", - сообщал в своем Телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.

12:31 Минобороны РФ сообщило об уничтожении 80 польских наемников ракетным ударом.

11:12 Читайте материал: "Политолог рассказал, почему на Донбассе не хотят новых народных республик".

11:11 В газете Express опубликовали мнение журналиста издания о том, что в случае казни британских наемников, осужденных в Донбассе, Лондон объявит России «войну».

10:46 На этой неделе Госдума окончательно легализовала параллельный импорт, то есть ввоз товаров без разрешения правообладателей. По замыслу властей, это решение должно вернуть на рынок ушедшие иностранные бренды и дать россиянам ощущение, что в их жизни из-за санкций ничего не изменилось. А главное - остановить опасное для бюджета укрепление рубля. Оправдаются ли эти надежды? Читайте материале "МК".

10:31 Читайте материалы: "Эксперт объяснил ценность трофейных французских самоходок «Цезарь»"

"Золотая Звезда Донецка: почему он так и не стал Городом-героем при СССР"

9:55 Комиссия правительства США по безопасности и сотрудничеству в Европе провела дискуссию по вопросу "нравственной и стратегической" необходимости "раздела России на несколько государств". Таким образом, считают докладчики, можно добиться вхождения народов России в семью стран "свободного мира".

9:53 Читайте материалы: "Стало известно, кто командует группировками российских войск на Донбассе"

"Военный эксперт рассказал, почему ВСУ бьют по Луганску «Точками» и «Ураганами»"

9:20 НАТО на саммите в Мадриде в конце июня согласует полный пакет помощи Украине.

09:00 39-летняя женщина погибла в результате ночного обстрела Донецка в ДНР украинскими войсками, сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру