Военный эксперт рассказал, почему ВСУ бьют по Луганску «Точками» и «Ураганами»

«Обычных боеприпасов у Украины уже нет»

Вооруженные формирования Украины жестоко обстреливают жилые районы Донбасса. За последние несколько дней в Луганской народной республике пострадали города Брянка, Стаханов, Тепличное. ВСУ используют оперативно-тактические системы «Точка-У» и реактивные системы залпового огня «Ураган». Военный эксперт Евгений Линин в беседе с «МК» рассказал, почему ВСУ применяют данные виды вооружения и как можно противостоять их ударам.

«Обычных боеприпасов у Украины уже нет»
"Точка У" на параде в Киеве. Фото: Кадр из видео.

- На начало спецоперации оперативно-тактических систем «Точка-У» у Украины было не так много, - сказал он. - Большая часть из них уже уничтожена. Ракеты к этим системам давно не производятся. На момент развала Советского Союза на вооружении армии Киева их было около трехсот штук. Часть из них украинская власть продала Йемену, часть - осталась. Точное количество мы не знаем, но по некоторым оценкам это 180-200 штук. С момента начала боевых действий было выпущено около сотни ракет. Следовательно, можно предположить, что сейчас осталось около 80. Но, повторюсь, это точная цифра.

- Почему эти комплексы до сих пор не уничтожены?

- Украинцы их прячут. То, что сейчас из района Лисичанска прилетают «Точки» по пригородам Луганска – это жест отчаяния. Украина предпочла отстрелять все имеющиеся у них в запасе ракеты по городам Донбасса. Потом от безысходности ее солдаты начнут сдаваться в плен. Скорее всего, сами системы спрятаны в подземных капонирах под Лисичанском. Их не видно сверху, и по этой причине сложно уничтожить.

Стоит отметить, что в последнее время снизилось применение реактивных систем залпового огня - РСЗО. Это происходит из-за того, что у Украины практически закончились боеприпасы к «Градам» и к «Смерчам». Именно поэтому мы отмечаем все чаще применение РСЗО «Ураган», которые долгое время стояли на консервации и, по большому счету, не рассматривались ранее как оружие, которое будет применяться.

- Чем они хуже «Градов» и «Смерчей»?

- «Ураганы» значительно уступают «Смерчам» в дальности, кучности и массе боевой части - взрывчатых веществ и поражающих элементов. Но за неимением лучшего они сняты с консервации и применяются в полной мере для обстрела городов и мирного населения. Потому что для борьбы с российской армией и корпусами ЛНР и ДНР, такое оружие эффективно применяться не может.

Украинские артиллеристы не рискуют близко подходить к линии соприкосновения, за исключением случаев, когда у них просто нет другого выхода. Как сейчас происходит в Лисичанске, где они находятся в окружении и применяют РСЗО и «Точки-У» на близкое расстояние.

- Как можно противостоять этим ударам?

- Только уничтожая сами машины, которые перевозят это вооружение, и пусковые установки. Их местонахождение выявляется с помощью беспилотных летательных аппаратов, спутников и средств радиолокационного наблюдения. Запуск «Точки-У» отследить не сложно. Эта ракета идет по баллистической траектории. Соответственно, взлетает вертикально, при этом оставляя яркий густой шлейф за собой. При обнаружении пусковой установки эффективнее всего бить по площадям, чтобы она не могла покинуть территорию запуска. Так как украинцы практически везде используют «живой щит» из мирного населения, следует применять точечное оружие. Это могут быть беспилотники, вооруженные соответствующими ракетами, либо дроны-камикадзе, которые сейчас активно применяет армия России.

Луганск, ЛНР.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру