Елену Зеленскую упрекнули, что она не вписалась в новую реальность Украины

Что ни скажет, все мимо

К Елене Зеленской на Украине всегда относились с симпатией – миленькая, стильная, умная, в политику не лезет – идеал первой леди. Однако в последнее время в украинских соцсетях заметно явное раздражение супругой президента. И вроде так же мила и тиха, а что ни скажет – все повод для хейта.

Что ни скажет, все мимо
Фото: president.gov.ua

Еще в феврале-марте, когда жители Киева и других украинских городов прятались по подвалам после каждого сигнала воздушной тревоги, во время этого сидения в убежищах чуть ли не главным обсуждаемым был вопрос: а где же президент и его семья. И если Зеленский довольно быстро стал ежедневно появляться на экранах в набившей оскомины маечке защитного цвета, то про его супругу не было ничего слышно месяца два. В народе ходили злые слухи, что первая леди с детьми греется где-то на Средиземном море, тем более что в Сети появлялись фотографии Елены из Ниццы. Непонятно фейковые или нет. В недавнем интервью британскому изданию Зеленская рассказала, что ее, действительно, два месяца не было в Киеве, но Украину она и дети при этом не покидали. По ее словам, они все время переезжали в целях безопасности: «Временами слышала сирены воздушной тревоги, которые стали фоновым саундтреком». Где именно она была, Елена не рассказала даже британскому журналисту. Отшутившись: «Я не была ни под землей, ни под водой».

После того, как в результате переговоров в Стамбуле российские силы отошли от Киева, Зеленская начала понемногу появляться в медиа-пространстве. Впервые ее увидели в начале мая в Ужгороде во время визита на Украину первой леди США Джилл Байден. Дамы трогательно обнимались под вспышки фотокамер, а обыватели прошлись по совсем не дипломатичному образу Зеленской. Елена в сером строгом костюме сверкала белыми тяжелыми кроссовками, что на фоне Джилл на шпильках выглядело совсем «не протокольно». «Елена совсем про правила этикета забыла?» интересовались сограждане. 

Видимо, для того, чтобы убедить украинцев в присутствии первой леди на Украине, Елена стала периодически выходить в сеть с комментариями и давать интервью. Но в данной ситуации получилось, как в анекдоте – «иногда лучше молчать, чем говорить». Ее опус о том, что младший сын Кирилл выступает для отца в качестве «военного эксперта», рассказывая, каких танков и гаубиц армии не хватает, вместо умиления вызвал волну критических высказываний. Мол, теперь понятно, откуда у нас все провалы на фронте. А выступление с обращением в День женщин и вовсе вызвало волну недопонимания. И вроде ничего предосудительного Елена не сказала, восхитившись 37 тысячами женщин на фронте. Но на фоне сообщений о начале мобилизации «слабого пола» на Украине речь первой леди была воспринята как пропаганда. «А детей кто будет растить, если все на фронт уйдут?» возмущались украинские женщины в соцсетях. Но больше всего выводят из себя «гламурные интервью» первой пары страны то по телевидению, то в глянцевом журнале.

Заумные рассуждения Зеленской о том, что «должна исчезнуть разница в оплате труда мужчин и женщин» на фоне повсеместной невыплаты зарплаты выглядят настолько оторванными от реальности, что многие обвиняют Елену: «Она живет в каком-то параллельном мире». И даже фотосессия в строгом – а-ля северо-корейском костюме, свинцово-серого цвета, с пуговками под горлышко – никакого прежнего восторга не вызывают. Елена в комбинезоне, стоящая на фоне мешков с песком на лестнице резиденции президента или рядом с человеком в камуфляже, работающим на рации выглядит слишком ненатурально. «Устроили шоу, комедианты» - злобствуют в соцсетях. Как сценаристка, Елена писали неплохие репризы для «Квартала 95», но сейчас ее таланта и навыков пиаркоманды президента явно не хватает, чтобы гармонично вписаться в сложную реальность. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру