«Сделать из куска Украины анти-Россию»: политолог Марков описал план США

Запад выработал три сценария

На саммите G7 одной из главных тем стала Украина. По некоторым данным, Германия, Франция, Италия и часть американского политического истеблишмента склоняются к тому, что стране необходимы мирные переговоры с Россией. Мол, только подобие «Минска 3» спасет остатки Незалежной. Однако Британия считает, что Зеленскому нельзя идти на уступки. «МК» попытался разобраться, каким же  видят решение украинского кризиса на Западе.

Запад выработал три сценария

«Большая семерка», которая включает в себя Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США, едина в решимости продолжить поддерживать Украину в экономическом, дипломатическом и военном отношениях. Наиболее активно на саммите вел себя британский премьер Борис Джонсон, заявивший, что украинцы нуждаются в поддержке G7 «больше, чем когда-либо» и призвал Киев не соглашаться на «плохой мир».

Британская позиция также подчеркнута в совместной статье глав МИД Британии и Украины. В этом любопытном документе прямо указывается, что страны должны игнорировать «пораженческие голоса, которые утверждают, что люди устают, и которые предлагают продать Украину, чтобы быстро положить конец непрекращающемуся ужасу». То есть решать вопрос дипломатическим путем британские и украинские дипломаты не намерены.

С этим подходом несколько контрастирует позиция Франции. Как известно, Франция наряду с Италией считается сторонницей налаживания контактов между сторонами и более компромиссного договорного варианта решения украинского вопроса. В Белом доме так же сообщают, что президент США Джо Байден и канцлер ФРГ Олаф Шольц считают необходимым решить украинскую проблему путём переговоров.  Кого в такой ситуации послушается Зеленский и на какие компромиссы подбивают его европейские лидеры?

Политолог Сергей Марков рассказал «МК», что существует целых три позиции Запада по Украине. «Есть один момент, по которому они едины — Россия виновата, а на некоторые действия Киева надо закрыть глаза». Политолог, отметил, что у Запада также есть единство в том, что конфликт должен завершиться по «корейской модели»: «Без прекращения боевых действий, без мирного договора, без какого-либо признания, просто устанавливается военный контроль над разными территориями. Вопрос только в том, где проводить 38-ю параллель. Тут и возникают три позиции».

Первая позиция, по словам эксперта, принадлежит Франции и Германии. «Они считают, что Россия, заняв территории, их уже не отдаст, потому что так в истории не бывает. Другая позиция это позиция британцев, которые хотят поражения России через накачивание Украины оружием, требуя от нее вести боевые действия, пока не установится граница на момент распада СССР.

Есть и третья позиция, которой придерживаются США. Если Россия заняла Крым и Донбасс, то тогда из остальной части Украины надо сделать анти-Россию. А пока нужно помогать Украине, накачивать ее оружием, чтобы перерезать России сухопутный коридор в Крым и вернуться на линию 24 февраля».

По мнению Маркова, именно позиция США сейчас является доминирующей. «Этой же позиции придерживается и Польша. Полякам, конечно, ближе британская модель, но они признают господство Вашингтона. Западный мир так устроен, что идут дискуссии и принимаются решения, но последнее слово остается за США», заключил эксперт.

Читайте материал «Депутат Госдумы раскрыл эпизод с генералом и краном на острове Змеиный» 

Интимные объятия Макрона и Байдена удивили: кадры саммита G7

Интимные объятия Макрона и Байдена удивили: кадры саммита G7

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру