ВСУ уличили в подготовке провокации с химоружием для обвинения России

ВСУ уличили в подготовке провокации с химоружием для обвинения России

Спецслужбы Украины готовят провокацию в Одесской области, чтобы обвинить Вооруженные силы РФ в применении химического оружия против мирного населения. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Чтобы это осуществить, в санаторий министерства охраны здоровья Украины "Приморский" в Одесской области 18 июня 2022 года прибыли представители СБУ. Они проработали с руководством учреждения вопросы приема, размещения, а также оказания медицинской помощи пострадавшим от поражения химическими отправляющими веществами. По словам Мизинцева, ООН, Международному комитету Красного Креста и ОЗХО стоит обратить внимание на то, что подобные провокации украинские власти в ближайшее время намерены "широко распространить через западные СМИ и на различных интернет-ресурсах".

Кроме того, как сказал генерал-полковник, украинские националисты оборудовали огневые позиции в медучреждениях городов ДНР и Чернигова. Там местных жителей насильно удерживают под предлогом обеспечения их безопасности. Кроме того, там их могут умышленно не уведомлять о происходящем.

Так, в Северске в ДНР, в зданиях городской больницы на улице Суворова, националисты оборудовали огневые позиции, а на прилегающей территории размещена бронетехника, крупнокалиберная артиллерия и РСЗО. В помещениях же под предлогом обеспечения безопасности удерживаются жители близлежащих домов.

Ранее в российском Минобороны сообщили, что в ближайшие дни украинские вооруженные подразделения могут взорвать заминированную дамбу водохранилища в городе Курахово на Донбассе. В случае осуществления такого замысла, возможно затопление населенных пунктов Максимильяновка, Георгиевка и Марьинка, а также посевных площадей и сельскохозяйственных предприятий.

В ведомстве снова обратили внимание мирового сообщества на ,то что в ходе специальной военной операции Вооруженные силы РФ "не наносят ударов по объектам гражданской инфраструктуры и исключительно гуманно относятся к мирным жителям".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру