Минобороны предложило сохранить контуженным военным прежние оклады

Военнослужащие будут назначены на должности в комиссариатах и воинских частях

Минобороны предложило сохранить прежние оклады ветеранам боевых действий, вынужденным уйти на «понижение» по состоянию здоровья. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале нормативных и правовых актов.

Военнослужащие будут назначены на должности в комиссариатах и воинских частях

Согласно проекту постановления, предлагается сохранить ветеранам боевых действий оклады по прежним воинским должностям, если на новом месте вынужденного назначения оклад ниже. Речь идет о военнослужащих, которые в ходе спецоперации на Украине получили контузии, травмы, увечья и теперь признаны негодными к военной службе, но хотят продолжить службу.

При этом предлагается сохранить за военнослужащими выплаты, надбавки и доплаты, пособия и компенсации. Получившие ранения военнослужащие также могут рассчитывать на ежемесячную денежную надбавку в размере двух месячных окладов по воинской должности. Это, считают в военном ведомстве, позволит «обеспечить сохранение уровня денежного довольствия не ниже уровня денежного довольствия, получаемого до ранения». 

Напомним, что ранее на базе филиала военного госпиталя имени Вишневского открылся первый реабилитационно-образовательный центр для военнослужащих, которые из-за ранения не смогут выполнять обязанности по основной специальности. После полного излечения и окончания квалификационных курсов военнослужащие будут назначены на воинские должности в военных комиссариатах, воинских частях, учреждениях и организациях Минобороны России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28814 от 30 июня 2022

Заголовок в газете: Контуженных военных не обидят в зарплате

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру