НАТО превратило Украину в «свалку» устаревших вооружений

ВСУ поручили утилизацию ненужной западной военной техники

Саммит НАТО призван стать фактором поддержки Киева в противостоянии с Россией. Однако, похоже, поддержка эта все больше на словах. По крайней мере, с реальными поставками западного оружия Киеву все выглядит не так обнадеживающе для Украины.

ВСУ поручили утилизацию ненужной западной военной техники
Фото: dvidshub.net

Грозные заявления делает в эти дни не только генсек НАТО Йенс Столтенберг, но и прочие западные политики. К примеру, премьер Бельгии Александр де Кроо призвал «продолжать поддерживать президента Зеленского и население Украины, чтобы они выиграли на поле боя».

Поддержка, надо полагать - это западное оружие и техника. Но на деле потоки западного оружия на Украину заметно уменьшились, по сравнению с первыми месяцами. Тогда в польский Жешув транспортные самолеты из США, Британии с оружием шли нескончаемым потоком. 

Сейчас же, как сообщает Генштаб ВСУ, Евросоюз, к примеру, предоставит Украине более 90 военных грузовиков повышенной проходимости. А Германия и Нидерланды намерены поставить Украине еще шесть самоходок Panzerhaubitze 2000 немецкого производства. В этой новости ключевое слово «намерены». Даже если это намерение будет реализовано, кардинально на расклад сил это не повлияет.

«Европейцы уже открыто насмехаются над украинским нацистским режимом», - комментирует эту информацию Telegram-канал «Кедми».

Еще один пример истинного отношения западных стран к Киеву - обещанные Парижем поставки бронетранспортеров VAB с вооружением. Их анонсировал министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню. Речь идет о «нескольких десятках» бронетранспортеров с баз хранения французской армии.

Стоит напомнить, что вооруженные силы Франции получили 4151 колесный БТР VAB (4х4) с 1976 по 1988 годы. То есть самой «свежей» бронемашине этой марки - 34 года. Не первой свежести. Остальные вообще «бальзаковского возраста». Относительно годными считаются порядка 2500 бронемашин, основная часть которых на базах хранения. Теперь несколько десятков БТР с баз отправят на Донбасс.

Как рассказал «МК» директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов, несмотря на хорошую противоминную защиту, БТР VAB - это очень устаревшая техника.

- У бронемашины капризный двигатель, да и вся система в целом не очень надежная. То есть получается - на тебе, боже, что нам негоже, - сказал эксперт.

Громко заявляя о поддержке Киева, страны НАТО превращают Украину в свалку устаревших вооружений. О том, к чему приводит подобная «утилизация» западного «секонд хенда», в НАТО, судя по всему, не задумываются. А жаль. Военный репортер Александр Сладков озвучил, к примеру, цифру потерь ВСУ - 50 тысяч погибших. А еще десятки тысяч раненных, тысячи пленных. Думал ли об этих жертвах бельгийский премьер Александр де Кроо, когда призывал «продолжать поддерживать президента Зеленского»? Вопрос риторический.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру