Западные СМИ разгромили лидеров G7 за «провальные» инициативы

«Группа семи имеет высокий уровень сплоченности, когда речь идет о неприятии России»

Саммит «Большой семерки», прошедший под председательством Германии в баварском замке Эльмау, оказался самым неудачным за последние несколько лет. Такую позицию выразили обозреватели американского издания Politico. Журналисты пришли к выводу, что лидеры стран G7 не сходились во мнениях ни по одному вынесенному на обсуждение вопросу. Эксперт рассказал, действительно ли знаковая встреча на высшем уровне не увенчалась успехом.

«Группа семи имеет высокий уровень сплоченности, когда речь идет о неприятии России»

В издании подчеркивалось, что лидеры стран «Группы семи» были не в состоянии справиться ни с одной рассматриваемой ими в ходе саммита проблемой. Речь, в частности, идет о ситуации на Украине, продовольственном кризисе, проблемах в энергетике и бесконтрольном росте цен. Более того, предлагаемые ими инициативы в большинстве случаев выглядели «противоречивыми» и «заведомо обреченными на провал.

Ранее немецкая газета Die Welt также подвергла сомнению тот факт, что страны G7 единодушны в своих мнениях. По мнению издания, разногласия стали особенно очевидны во время последнего интервью канцлера ФРГ Олафа Шольца, который в очередной раз заявил о полном единстве и согласии в объединении.

Вместе с тем отмечается, что государствам-участницам «Большой семерки» так и не удалось договориться по многим вопросам, в том числе о введении предельных цен на российскую нефть и ограничении импорта золота из РФ.

«У западных СМИ есть одна особенность: они склонны драматизировать расколы в рядах собственных политиков, - комментирует «МК» первый вице-президент Центра политических технологий, профессор Высшей школы экономики Алексей Макаркин. – На самом деле этому есть разные причины. В том числе, если писать о расколах, интригах, то это, как известно, привлечет больше интереса со стороны читателей.

Дело в том, что о расколах на Западе пишут давно. И, если посмотреть на количество подобных прогнозов, то уже и блок НАТО должен был давно развалиться. Как-то этого не происходит, страны все-таки договариваются.

Тут есть другая проблема. Речь идет не столько о расколе, сколько о стремлении западных стран понять, что происходит. Сейчас очень быстро и серьезно меняются правила игры. Если вспомнить, то еще в прошлом году главной темой на Западе была экология. Сегодня – это противостояние России. Поэтому, наверно, в том числе и в «Большой семерке» идут споры по поводу того, как выходить из этой ситуации, как сопрягать старую и новую повестки. Что делать, если ты вроде уже пришел к выводу, что ради окружающей среды надо отказаться от угля, но ради противостояния с Россией необходимо к нему вернуться? Более того, все это происходит не в рамках достаточно длительного периода (хотя бы 5–10 лет), а в рамках одного года».

По словам эксперта, не стоит забывать и о традиционных противоречиях между Соединенными Штатами и континентальной Европой. К примеру, Вашингтону было действительно непросто продвигать программу размещения своих ракет в западной Европе в начале 80-х годов.

«Из-за этого происходили многочисленные демонстрации, - продолжает политолог. – Значительная часть политического класса была против, а другая выражала сомнения. Как трудно было Америке мобилизовать ту же самую Германию на санкции против СССР из-за Афганистана, когда между странами было налажено взаимовыгодное сотрудничество. Было сложно, но в конечном счете развала не произошло.

Нужно понимать, что такая критичность – часть западной политической культуры. Было бы ошибкой не обращать внимание на эти проблемы. Но также неправильно и преувеличивать их роль, чтобы не предаваться излишнему оптимизму.

Если мы посмотрим, то «Группа семи», притом, что она сейчас не может выйти на какие-то позитивные консенсусные решения, одновременно, имеет высокий уровень сплоченности, когда речь идет о неприятии России. Тот самый «коллективный Запад», о котором у нас так много говорят, в настоящее время появился. К примеру, даже за возможное вступление Финляндии и Швеции в НАТО выступают все входящие в Североатлантический альянс члены G7».

Интимные объятия Макрона и Байдена удивили: кадры саммита G7

Интимные объятия Макрона и Байдена удивили: кадры саммита G7

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру