Адвокат рассказал о следствии в ДНР против насильника из «Азова»

Найти потерпевшую помог видеоролик, показанный на местном ТВ

Подробности освобождения жительницы Мариуполя Елены, которую на глазах мужа несколько дней насиловал один из бойцов запрещенного на территории России батальона «Азов» (запрещен в РФ, признан террористическим) Сергей Батынский, стали известны «МК». В отношении «азовца» возбуждено уголовное дело благодаря показаниями выжившей потерпевшей.

Найти потерпевшую помог видеоролик, показанный на местном ТВ
Сергей Батынский

30 апреля Следственный комитет России сообщил, что замкомандира роты огневой поддержки по воспитательной работе войсковой части А-2777 Сергей Батынский признался в изнасиловании жительницы Мариуполя Елены и убийстве ее мужа.

Во время боевых действий в Мариуполе семейная пара поехала на велосипедах к престарелым родственникам. По дороге их остановили украинские морпехи, приняв за разведчиков. Обоих посадили в подвал. Вскоре на пороге появился Батынский.

Находясь «под градусом», «азовец» избил мужа Елены, а затем принялся и за нее. Издевательства над парой продолжались в течение нескольких дней. Батынский все время находился в алкогольном опьянении, и в какой-то момент женщина воспользовалась этим обстоятельством, чтоб убежать.

— У трехэтажного здания, в котором держали пару, была железная лестница, по которой женщина спустилась вниз. Она смогла спрятаться в воронке. Елена слышала голос мужа, который ее звал. Затем она услышала шаги и несколько выстрелов, и голос мужа затих, — рассказал «МК» российский адвокат Игорь Вагин, работающий в ДНР.

Игорь Вагин

По его словам, после освобождения Мариуполя и задержания Батынского ситуация осложнялась тем, что следователи не могли найти потерпевших, хотя в их арсенале было предостаточно показаний сослуживцев задержанного. В результате было решено снять видеоролик с участием задержанного Батынского и показать его по местному телевидению.

— В ДНР есть два телеканала, которые смотрят местные жители, — это «Оплот» и «Оплот-2». Ролик запустили по этим каналам. Был расчет на то, что люди посмотрят его и кто-нибудь узнает Батынского. Благодаря этому ходу в начале июня потерпевшая чудом нашлась, — рассказал адвокат Игорь Вагин.  

Оказалось, что женщина в это время находилась в Донецке и смогла посмотреть сюжет.

— Потерпевшая нашлась совершенно случайно. Если бы она не оказалась в Донецке, то не смогла бы увидеть ролик, потому что у нее дома не было электричества. Елена обратилась в правоохранительные органы и рассказала, что потерпевшая — это она. На очной ставке она подтвердила в присутствии подозреваемого свои показания, — рассказал Игорь Вагин.

По словам адвоката, выяснилось, что Батынский утаил от следствия основную часть сведений о своих «подвигах», но был вынужден «вспомнить» все жуткие подробности после показаний потерпевшей.

— Елена приехала в Мариуполь в 18-летнем возрасте с Дальнего Востока — моложавая, субтильная женщина, очень приятная в общении. Я периодически ей звоню, чтобы поддержать. Она до сих пор находится в подавленном состоянии и говорит, что плачет каждый день. Тем не менее она, насколько может, радуется мелочам — вот недавно дали воду и электричество, — рассказал адвокат Игорь Вагин.

Несмотря на имеющуюся у следователей точную информацию, поиски погибшего мужчины пока невозможны — здание, в котором держали семейную пару, пока не разминировано. Но обнаружение тела погибшего — вопрос времени. Как только здание будет разминировано, поиски обязательно возобновятся.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру