Полковник Жданов: Европа оставила Литву после ограничения транзита в Калининград

Полковник Жданов: Европа оставила Литву после ограничения транзита в Калининград

Украинский военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов заявил, что Европейский союз (ЕС) «сдрейфил» и оставил Литву и Эстонию один на один с Россией в ситуации с ограничением транзита товаров в Калининградскую область. Об этом говорится в статье для издания «Главред».

«Ведь транзит закрывал Евросоюз своим решением, но почему-то не видно, чтобы Макрон Шольц звонили Путину и говорили, что это они ввели санкции, а не только Литва», — считает собеседник издания.

По мнению Жданова, Кремль не применит силу в отношении Вильнюса из-за затруднений с транзитом.

Если вопрос с транзитом в Калининградскую область не решится, то Литву ждут болезненные ответные меры, ранее заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Также она привела высказывание главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, утверждавшего, что победу по вопросу санкций Россия получить не должна. По ее мнению, не должно быть препятствий сообщению между Калининградской областью и остальной частью России.

Ранее сообщалось, что в Калининграде ожидается рост цен на доставку товаров в другие российские регионы.

На Украине продолжается спецоперация. В Лондоне призвали не искать мирного урегулирования на Украине при условии отказа от территорий. Финский производитель лифтов и эскалаторов Kone, британский производитель крепких напитков Diageo и французский производитель шин Michelin сворачивают бизнес в России. Минобороны РФ сообщило, что в Кременчуге ударило по ангарам с западным оружием и боеприпасами. Пожар в расположенном рядом со складом закрытом ТЦ начался в результате детонации боеприпасов. Страны G7 решили принять для восстановления Украины новый «план Маршалла». Киев сообщил об обмене военнопленными по схеме «17 на 15». Из Болгарии вышлют около 70 российских дипломатов, якобы уличенных в шпионаже. Турция договорилась со Швецией и Финляндией о снятии блокировки с их присоединения к альянсу. Трансляцию читайте здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру