Ходаренок нашел скрытый смысл в словах Путина о задачах спецоперации

«Освобожденный Донбасс в нашем случае — это уже восемь областей»

Президент Путин на днях по просьбе журналистов опять озвучил задачи специальной военной операции на Украине. И хотя, по его словам, задачи не изменились с 24 февраля, некоторые аналитики увидели скрытый намек на ближайшие задачи российских войск в спецоперации.

«Освобожденный Донбасс в нашем случае — это уже восемь областей»

«Конечная цель - это освобождение Донбасса и создание условий, которые бы гарантировали безопасность самой России», - сформулировал президент в Ашхабаде. Военный эксперт Михаил Ходаренок считает, что «нужно уметь эти формулировки считывать».

«В границы региона Донбасс, - написал эксперт в своем канале, - входят бассейн реки Северский Донец и Донецкий каменноугольный бассейн. То есть Донбасс - это Донецкая, Луганская, Харьковская и Днепропетровская области». 

Туда же, по его словам, надо добавить «уже освобожденную Херсонскую и частично взятую Николаевскую области». «Также автоматически добавляем Запорожскую область, которую никто, естественно, не оставит эксклавом среди освобожденных территорий. Затем Одесскую область, чтобы не оставлять Украине выход к морю. Итого освобожденный Донбасс в нашем случае — это уже восемь областей, которые по своей площади составляют примерно 230 тысяч квадратных километров, или фактически 40% площади всей Украины», - заключил Ходаренок.

Он также подробно объяснил, что можно понимать под словами Путина об условиях, «которые бы гарантировали безопасность самой России». По мнению Михаила Ходаренка, к таким условиям нельзя отнести, например, «сохранение на территории Украины националистических формирований и функционеров, которые пронизывают всю структуру действующих вооруженных сил Украины».

Есть у эксперта вопросы и к сохранению действующего киевского режима и украинских элит, готовых получать военную и финансовую помощь от Запада для продолжения проекта «анти-Россия» и прямой вооружённой борьбы как против освобожденных областей, так и против РФ.

«Таким образом, по моему мнению, верховный главнокомандующий минимум имеет в виду, что в результате под российский контроль перейдет вся левобережная часть Украины, включая столицу — Киев, а действующий режим на Украине будет полностью демонтирован», - делает вывод аналитик.

В принципе, любой эксперт вправе трактовать слова президента по своему усмотрению. Ну, а то, насколько трактовка военного аналитика близка к установкам главного руководителя, вероятно, можно будет проверить по очередным сводкам российского Минобороны. Остается подождать.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру