Зеленский назвал Украину примером для НАТО

Зеленский назвал Украину примером для НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в ходе встречи с экс-генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном, что альянсу нужно работать над улучшением системы европейской безопасности на примере Украины.

В сообщении на сайте украинского президента говорится, что Зеленский отдельно коснулся вопроса роли НАТО в современной системе европейской безопасности. По его словам, до сих пор эта система не сталкивалась с таким конфликтом, а значит, "не имела четких алгоритмов реагирования". Теперь, на примере Украины "можно разработать конкретные действенные гарантии безопасности".

Расмуссен ответил Зеленскому, что приложит максимум усилий для обеспечения эффективной работы Группы по вопросам международных гарантий безопасности Украины.

Между тем Владимир Зеленский заявил, что бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, а также глава администрации украинского лидера Андрей Ермак, возглавят платформу по выработке гарантий безопасности для Киева. По его словам, новая платформа может фундаментально создать конкретные гарантии безопасности для Украины. В своем Telegram-канале украинский лидер отметил, что в группе важно объединять "мощных экспертов, имеющих практический опыт.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру