Эрдоган в открытую шантажирует НАТО, выдвигая новые требования

Президент Турции опять грозит Швеции и Финляндии заблокировать вступление в альянс

Ставший «героем-именинником» прошедшего в Мадриде саммита НАТО турецкий лидер Эрдоган, снявший возражения против вступления в альянс Швеции и Финляндии, продолжает куражиться. Президент Турции открыто пугает шведов и финнов тем, что заблокирует их принятие, если те не пойдут у него на поводу, ругается с греческими «союзниками» и рассказывает о тесных связях с Россией.

Президент Турции опять грозит Швеции и Финляндии заблокировать вступление в альянс

Соглашение, подписанное с Финляндией и Швецией об отмене вето Турции на их заявки на членство в НАТО, не ставит в этом деле точку и обязывает скандинавские государства выполнять свои обещания, заявил в пятницу президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Как напоминает турецкое издание Daily Sabah, после четырехчасовых переговоров в Мадриде во вторник Эрдоган и его финские и шведские коллеги договорились о ряде мер безопасности в обмен на поддержку Анкары, которая вызвала обеспокоенность по поводу терроризма и эмбарго на поставки оружия.

В беседе с журналистами на обратном пути с саммита НАТО в Мадриде Эрдоган сказал, что нет необходимости торопиться с ратификацией двух предложений в парламенте. По его словам, сначала Анкара должна проверить, выполняют ли Стокгольм и Хельсинки обещания, данные в рамках меморандума, в том числе об экстрадиции подозреваемых, разыскиваемых Турцией.

«Это должно быть известно: эти подписи не означают, что вопрос решен… Без одобрения нашего парламента это не вступит в силу. Так что не нужно торопиться», — сказал Эрдоган.

«Мяч сейчас на их стороне. Швеция и Финляндия в настоящее время не являются членами НАТО. Если будет какая-то ошибка, у нас уже есть неопровержимые документы, и мы сделаем то, что необходимо», — пригрозил турецкий президент.

Эрдоган сказал, что решения, принятые в Мадриде, со временем принесут свои плоды. «Обещания, которые были даны, конечно, важны, но главное — их выполнение», — сказал он, говоря об эпохальном меморандуме, подписанном между Финляндией, Швецией и Турцией.

Подписав меморандум, Турция сняла возражение против заявки стран Северной Европы в НАТО. Взамен Финляндия и Швеция обязались решать проблемы Турции с терроризмом. Однако Эрдоган сказал, что Турция будет проявлять осторожность как «страна, которая неоднократно получала удар в спину в своей борьбе с терроризмом».

«Мы будем внимательно следить за тем, будут ли выполнены данные нашей стране обещания в предстоящий период, — сказал он.

«Отныне членам РПК (Рабочая партия Курдистана – «МК») и FETÖ (движение сторонников базирующегося в США Фетхуллаха Гюлена) будет гораздо труднее вести террористическую пропаганду, нападать на нашу страну и наших граждан и совершать акты вандализма», — сказал он.

«Швеция выдаст нам 73 террориста. Пока выслали 3-4 из них, но этого недостаточно. Министерство юстиции и Министерство иностранных дел, MİT (турецкая национальная разведка) будут твердо держать этот вопрос на контроле», – добавил Эрдоган. Турецкий президент подчеркнул, что в результате усилий Анкары на саммите в Мадриде РПК и ее сирийское отделение YPG, а также гюленистское движение FETÖ впервые были описаны как террористические группы в отчетах НАТО.

Отвечая на вопрос об экстрадиции подозреваемых, Эрдоган сказал, что если страны Северной Европы не отправят этих лиц, «тогда мы сделаем все необходимое через наши учреждения и подразделения».

В то время, как Швеция и Финляндия сглатывают унижение от Анкары, сделка между Турцией и двумя североевропейскими странами вызвала явное разочарование в Греции. Лидер оппозиционного движения СИРИЗА и бывший премьер-министр Алексис Ципрас в интервью Open TV заявил, что это достигнутое на саммите НАТО в Мадриде стало «дипломатическим Ватерлоо для греческих позиций». Политик обвинил консервативное правительство «Новой демократии» в слишком низкой планке, в то время как он обвинил их в том, что они удовлетворены тем, что вопрос о суверенитете греческих островов не поднимался на саммите президентом Эрдоганом.

Бывший премьер-министр Греции заявил: «Нас должна беспокоить не только продажа F-16 Турции, но и подтверждение общей поддержки Турции со стороны Запада». Далее Ципрас обвинил правительство Кириакоса Мицотакиса в «ведении опасной внешней политики», которая «ведет нас от поражения к поражению».

При этом Эрдоган заявил в пятницу, что отказывается встречаться с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, пока греческий лидер «не возьмет себя в руки». Что касается отношений с Афинами, Эрдоган сказал журналистам по возвращении из Мадрида, что лидеры НАТО на саммите предложили Мицотакису посредничество и организацию переговоров.

«Мы сказали: «Извините, но у нас сейчас нет времени на такую ​​встречу». Потому что очевидно, что они милитаризируют острова, — сказал Эрдоган. – Пусть возьмет себя в руки. Пока не возьмет себя в руки, нам не суждено встретиться».

Позже в тот же день Эрдоган также обратился к журналистам в Стамбуле и заявил, что у Турции нет желания вступать в войну с Грецией, добавив, что Афины не сдержали обещаний и 147 раз нарушали, по его словам, турецкое воздушное пространство.

Исторические соперники Турция и Греция расходятся во мнениях по самым разным вопросам: от перелетов и статуса островов Эгейского моря до морских границ, углеводородных ресурсов в Средиземном море и этнически разделенного острова Кипр.

Недавно вновь вспыхнула напряженность из-за воздушного пространства и статуса демилитаризованных островов в Эгейском море. Эрдоган заявил, что Мицотакис «больше не существует для него» после того, как премьер-министр Греции лоббировал Соединенные Штаты не продавать Турции истребители F-16 во время выступления в Конгрессе США.

Турция требует, чтобы Греция демилитаризовала свои восточные острова, ссылаясь на договоры ХХ века.

Со своей стороны, греческое правительство называет требование преднамеренным неверным толкованием и обвиняет Турцию, также члена НАТО, в активизации враждебных действий в этом районе.

Начиная с Лондонского договора 1913 г. милитаризация островов восточной части Эгейского моря была ограничена, а их демилитаризованный статус был подтвержден подписанием Лозаннского договора 1923 г. Парижский договор 1947 года, по которому острова Додеканес Италия отдала Греции, также подтвердил их демилитаризованный статус.

Однако Греция утверждает, что в данном случае следует применять Конвенцию Монтрё 1936 года о Турецких проливах, в то время как Анкара заявляет, что обязательство Греции по разоружению островов остается неизменным в соответствии с Конвенцией Монтрё,.

Между тем, как рассказывает Daily Sabah, на фоне новой политики безопасности НАТО Эрдоган заявил, что Турция придерживается «сбалансированной политики» в отношениях с Россией и Украиной, поскольку не хочет причинять вред своему «дипломатическому трафику».

Он сказал, что Турция имеет связи с Россией и получает почти 40% своего природного газа из России. «С другой стороны, сейчас мы работаем над атомной энергетикой, электростанцией «Аккую». Фундамент для четвертой части будет заложен через несколько месяцев, возможно, в июле», — сказал он.

По его словам, помимо энергетики Турция и Россия также сотрудничают в оборонной промышленности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру