Финский город на российской границе предложил свой аэропорт под базу НАТО

Финский город на российской границе предложил свой аэропорт под базу НАТО

Мэр финского города Лаппеенранта предложил местный аэропорт для размещения базы НАТО, сообщает издание Yle.

Лаппеенранта - город и муниципалитет в Финляндии, административный, экономический и культурный центр провинции Южная Карелия, располагающийся недалеко от российско-финляндской границы.

Глава города Киммо Ярва заявил, что контингент НАТО вполне может использовать аэропорт, если захочет. Детали размещения сил НАТО чиновник сообщить затруднился, так как, с его слов, не является специалистом в этом вопросе.

При этом Ярва уверен, что вступление Финляндии в НАТО «подарит надежду Южной Карелии» и придаст местным бизнесменам ощущение безопасности и уверенности.

Финляндия и Швеция 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Изначально Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок, но во вторник представители трех стран подписали меморандум в области безопасности. После этого Турция сняла свои возражения по поводу вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

Как заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, дальнейшее расширение блока не даст Европе большей безопасности. Сам Путин сказал, что Россия не против вступления этих стран в организацию, но в случае размещения в Финляндии и Швеции военной инфраструктуры альянса будет вынуждена ответить зеркально.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру