Раскрыты детали задержания в Турции российского сухогруза с зерном

Эксперт: «Анкаре придется выбирать чью-то сторону»

В Турции, в порту Карасу, задержано российское грузовое судно, якобы перевозившее украинское зерно. Об этом в воскресенье, 3 июля, заявил посол Украины в Анкаре Василий Бондар. По его словам, судьба сухогруза будет решена уже на этой неделе в ходе специального совещания следователей. Впрочем, некоторые источники в турецких таможенных органах подобную информацию подтверждать не торопятся. Эксперт рассказал, какое влияние данная ситуация окажет на отношения Москвы и Анкары.

Эксперт: «Анкаре придется выбирать чью-то сторону»

«У нас есть полное сотрудничество, – сообщил киевский посол в эфире украинского телевидения. – В настоящее время судно стоит у входа в порт, оно задержано турецкими таможенными органами».

Украинский дипломат также утверждает, что судьба судна будет решена на специальном совещании следователей, которое, предположительно, пройдет уже на этой неделе.

Между тем представители турецких таможенных служб подчеркнули, что решение по сухогрузу из России, на борту которого якобы находится украинское зерно, до сих пор не принято. Судно по сей день стоит у входа в турецкий порт. Также неизвестно, будет ли вообще собираться какое-либо совещание по его судьбе.  

В управлении таможни Турции в порту Карасу со своей стороны также не смогли подтвердить или опровергнуть эти сведения.

«Могу лишь сказать, что в порту нет этого судна, - заявил, в свою очередь, представитель таможни. – Однако не исключаю, что оно может находиться в открытых водах в непосредственной близости от порта Карасу».

В конце прошлой недели сообщалось, что Киев обратился к Анкаре с просьбой задержать и арестовать принадлежащий казахстанской компании KTZ, но шедший под российским флагом сухогруз «Жибек жолы», передает турецкое издание Daily Sabah. Украинские власти считают, что на его борту может находиться от 4,5 до 7 тысяч тонн украинского зерна, вывезенного из Бердянска.

Генеральная прокуратура Украины попросила руководство Турции провести «инспекцию судна, изъять образцы зерна для судмедэкспертизы, а также потребовать информацию о местонахождении такого зерна». Помимо этого, Киев выразил готовность организовать с турецкими властями совместное расследование.

Тем временем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уведомил, что Кремль пока не располагает информацией о задержании российского сухогруза в Турции. Он переадресовал эти вопросы в Министерство иностранных дел РФ и Минтранс.

«Мы, к сожалению, не располагаем в Кремле этой информацией, я думаю, есть смысл спрашивать в Минтрансе или МИДе, потому что турецкая сторона, конечно, при задержании, если таковое имело место, она должна предоставить информацию через наше посольство или генеральное консульство», — сказал официальный представитель Кремля.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара расследует утверждения о том, что украинское зерно было якобы «украдено» Россией и отправлено в другие государства. Он также подчеркнул, что не допустит ввоза такого зерна в свою страну.

Более того, по словам главы турецкого внешнеполитического ведомства, Анкара еще не сталкивалась с подобными случаями и уведомляла Киев о результатах каждого расследования.

«Я пока не видел каких-то серьезных обсуждений на эту тему в Турции, - рассказывает главный редактор «МК-Турция» Яшар Ниязбаев. – Единственное, что сейчас интересует всех – это то, как в этой ситуации себя поведет Анкара, поскольку ей просто придется выбирать чью-то сторону. Этот момент сейчас очевиден.

Думаю, что турецкие власти в любом случае постараются сохранить некий баланс. Во-первых, Турция не захочет выглядеть в лице Запада страной, которая закрывает глаза на проблемы Украины. А во-вторых, ей определённо нужно предпринять такие шаги, которые бы впоследствии никак не сказались на ее отношениях с Россией».

По мнению эксперта, Турция готова пойти на серьезное и детальное расследования этого инцидента. При этом она все-таки постарается найти дипломатическое решение, чтобы как-то эту тему обойти стороной.

«Как конкретно будет действовать турецкое руководство, пока сказать сложно, - продолжает журналист. – Вместе с тем я уверен, что Анкара будет очень внимательно учитывать то влияние, которое может оказать эта ситуация на отношения с Москвой. Портить отношения с Россией она точно не станет».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру