Госдума подвела итоги сессии: "Ковид нас потренировал"

Депутаты поспорили об уехавших

Госдума завершила весеннюю сессию. За полгода депутаты приняли 361 закон, около 35% из них — «социально значимые», сообщил спикер Вячеслав Володин. Подводя итоги, лидеры фракций много говорили о консолидации, экономической мобилизации и поддержке позиции президента.

Депутаты поспорили об уехавших
«Те, кто любит свою страну, не уезжают, в сложное время ее не оставляют один на один с вызовами», — заявил Володин на последнем заседании Думы.

По традиции последнее пленарное заседание начинается с награждений. На этот раз среди отмеченных оказался и вице-премьер, глава аппарата правительства Дмитрий Григоренко. Вручая ему почетный знак «За заслуги в развитии парламентаризма», спикер Вячеслав Володин сообщил: в эту сессию правительство внесло более 30% всех законопроектов, а среди принятых законов правительственных — львиная доля.

Г-н Григоренко в ответ заметил, что «нас всех ковид, конечно, сильно потренировал с точки зрения скорости принятия решений», видимо, имея в виду, что в условиях военной спецоперации приобретенные во время эпидемии навыки быстрого написания и принятия антикризисных законов очень пригодились.

И объемы, и скорость и так впечатляют. Только 6 июля, например, депутаты приняли 42 закона в третьем чтении, а 3 закона — и во втором, и в третьем.

Опять же по традиции в конце сессии лидеры думских фракций поделились своими о ней впечатлениями.

Геннадий Зюганов признался, что на душе у него «по-прежнему тревожно»: «схватка, которая охватила всю планету, усиливается», но в России «нет внутренней мобилизации, должной сплоченности, полноценной идеологии». «Я иногда на эту расслабуху смотрю, особенно в СМИ, и меня просто оторопь берет», — сказал лидер КПРФ.

Спикер Госдумы пытается наладить диалог всех фракций, но с «Единой Россией» конструктив у коммунистов не всегда получается, сокрушался он: «принято почти три десятка законов аракчеевского характера, призванных унизить, заткнуть рот и прижать к стенке всех, кто не согласен с этой политикой. Так не годится, это не работа и не диалог», — заявил г-н Зюганов.

Как раз в этот день был принят закон, который ужесточает 8 действующих статей Уголовного кодекса, в том числе статью «Госизмена», и дополняет его пятью новыми.

Лидер фракции ЛДПР напомнил, что в эту сессию и страна, и фракция, и партия пережили «величайшую трагедию» — ушел из жизни Владимир Жириновский. «То, что происходит сегодня на Украине, знаково», — заметил Леонид Слуцкий. Военными средствами Россию не взять, но можно взять, «изменив образовательный уровень нашей молодежи», уверен он.

«У меня есть ощущение, что и в регионах кое-где еще есть такие ожидания — ну, как-то рассосется, вот переждем, все вернется на круги своя… Не вернется. Жизнь совершенно другая, ставит новые задачи, на которые нужно искать адекватные ответы», — беспокоится лидер фракции «СР» Сергей Миронов. Он пообещал осенью внести очередную версию законопроекта о прогрессивном подоходном налоге: предыдущие версии правительство и думское большинство не поддержали.

Лидер фракции «Новые люди» Алексей Нечаев назвал нынешнюю ситуацию «уникальной». Есть дефицит товаров, сырья, комплектующих — и национальный бизнес эти ниши мог бы заполнить, сказал он, но правительство «не в достаточной степени» поддерживает своих производителей. Еще нужно «дать возможность тем, кто уехал, вернуться», считает г-н Нечаев.

Выступавший последним Владимир Васильев («ЕР») предложил Геннадию Зюганову «меньше обозначать острые вещи и больше взаимодействовать». «Сейчас отовсюду наносятся удары. Иногда говоришь о чем-то и думаешь: наверное, нам надо побольше закрытых комиссий создать, которые могли бы работать в секретном режиме, потому что иногда чувствуешь себя наводчиком для чужой артиллерии. Мы поднимаем какую-то тему, и начинаешь понимать, что те, кто недружелюбно к нам настроены, эту тему очень внимательно наблюдают», — поделился озабоченностью единоросс. А мобилизационная экономика, по его словам, и так «сейчас частично реализуется».

«Все говорили об одном — консолидации», — подвел итог выступлениям коллег спикер. Он не согласен с г-ном Нечаевым: «те, кто любит свою страну, не уезжают, в сложное время ее не оставляют один на один с вызовами», — заявил г-н Володин под аплодисменты зала. «Чем дольше они там находятся, переживая на теплых пляжах непростое время, тем сложнее будет им вернуться», — предупредил он.

Коллегам предстоящие две региональные недели, а то и часть отпуска спикер посоветовал провести в том числе и в ДНР и ЛНР: Госдума обещала помочь их парламентам «в формировании правового поля», и лето — самое время этим заняться, уверен он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28819 от 7 июля 2022

Заголовок в газете: Дума о хорошем и не очень

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру