Клишас дал совет Норвегии по поводу Шпицбергена

Клишас дал совет Норвегии по поводу Шпицбергена

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас посоветовал  Норвегии следовать соглашению с Россией по Шпицбергену, чтобы возможная денонсация российско-норвежского договора о разграничении морских пространств не стала для Осло "печальной реальностью". Об этом российский политик написал в своем Telegram-канале.

Комитет Государенки думы по международным делам, сообщало ранее, рассмотрит вопрос о денонсации договора между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств, а также сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

Такое поручение парламентариям дал председатель нижней палаты Вячеслав Володин.

Этот вопрос поднял во время заседания депутат от КПРФ Михаил Матвеев. Он указал на то, что по договору РФ уступила 175 тысяч квадратных километров Баренцева моря норвежской стороне. Тогда это объяснялось тем, что соглашение позитивно повлияет на укрепление международной региональной безопасности, а также на добрососедство и дружбу. Тем не менее сейчас уже видно, что Осло "препятствует направлять продовольствие и грузы на Шпицберген".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру