Политолог рассказала, при каком условии возможна отставка Бориса Джонсона

Это не первый раз, когда пошла речь о его отставке

В Великобритании на фоне скандала, в котором фигурируют премьер-министр страны Борис Джонсон и бывший замглавы британского МИД Кристофер Пинчер, в отставку подали министр финансов Риши Сунак, министр здравоохранения Саджид Джавид и несколько консерваторов. Доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина считает, что отставка министров – это продолжение внутрипартийной борьбы, а рейтинг Джонсона упал из-за растущего недовольства жителей Великобритании ухудшением экономической ситуации.

Это не первый раз, когда пошла речь о его отставке

В беседе с «Лентой.ру» Еремина объяснила, что в Консервативной партии есть «разброс и шатания» с точки зрения системы управления, предлагаемой Джонсоном. В настоящий момент, по словам политолога, премьер-министр рассматривается как человек, выполнивший свою главную задачу, а именно реализацию Брекзита.

Эксперт отметила, что сейчас начинаются вопросы другого порядка, которые связаны с переустройством мировой системы международных отношений, а также глобальными вопросами Великобритании и того, насколько Джонсон способен реализовать глобальную стратегию. Сам премьер-министр, по мнению Ереминой, хочет показать свой стремление к воплощению этой стратегии, поэтому он занимает агрессивную позицию по украинскому вопросу.

Политолог напомнила, что рейтинг Джонсона резко упал после коронавируса. Эксперт пояснила, что это связано не только с его согласием на введение ограничений, против которых были настроены многие британцы. По словам Ереминой, Джонсон ухудшил свой рейтинг тем, что сам не соблюдал ограничения. Кроме того, как заметила специалист, финансовая нагрузка на помощь Украине в настоящий момент вызывает недоумение у жителей Великобритании, столкнувшихся с инфляцией и ростом цен на все виды товаров.

Еремина напомнила, что вокруг Бориса Джонсона было уже несколько скандалов, на фоне которых поднимался вопрос о его отставке, но она так и не состоялась. Политолог убеждена, что ему ничто не угрожает до тех пор, пока нет понимания, кто сможет его заменить на посту премьер-министра.

По мнению эксперта, когда станет заметна персона, на которой сойдутся представители Консервативной партии, тогда все будет понятно. Еремина заключила, что политики не хотят действовать через вотум недоверия, поскольку боятся нарушить согласие внутри партии.

Читайте также: Катастрофа Бориса Джонсона: зам ушел в отставку вслед за министрами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру