Названы имена возможных преемников Бориса Джонсона

Кто сможет возглавить консерваторов и правительство Великобритании

После объявления об уходе в отставку Бориса Джонсона правящей в Великобритании Консервативной партии придется выбирать себе нового лидера, которому предстоит стать будущим премьер-министром Соединенного Королевства. На роль нового руководителя тори, а соответственно, и британского правительства могут претендовать различные политики. Рассмотрим их кандидатуры.

Кто сможет возглавить консерваторов и правительство Великобритании

Риши Сунак

Ушедший в знак протеста против политики Бориса Джонсон 42-летний канцлер Казначейства (фактически глава Минфина) с индийскими корнями рассматривался многими депутатами-консерваторами как лидер в гонке среди возможных преемников Джонсона.

Проведенный в январе эксклюзивный опрос канала Sky News показал, что почти половина членов партии тори считает, что Риши Сунак станет лучшим лидером и сможет получить больше мест на следующих выборах, чем Джонсон. Но народная любовь – штука нестабильная. После того, как Сунак сделал ряд политических шагов (таких как увеличение взносов в систему национального страхования), которые не понравились депутатам-консерваторам, его популярность резко упала.

Кроме того, он оказался замазан в скандале «Патигейт». Не прибавило ему популярности и то, что его жена, мультимиллионерша Ахшата Мурти не платит, как выяснилось, британские налоги со своего значительного международного дохода. Правда, на фоне вспыхнувшего возмущения женщина подтвердила, что будет это делать.

С другой стороны, Сунак во время пандемии коронавируса взял на себя видную роль в ответных действиях правительства на разгул COVID-19, объявив о ряде мер по поддержке работников и предприятий.

Лиз Трасс

Министра иностранных дел Британии Лиз Трасс уже давно рассматривали как потенциальную преемницу Джонсона, и, согласно опросам, она пользуется популярностью среди членов Консервативной партии.

Лиз Трасс является депутатом парламента с 2010 года и с тех пор начала уверенно подниматься по министерской лестнице. Оказалось, что она дольше всех своих коллег по правительству постоянно работает членом кабинета министров, занимая разные должности при Дэвиде Кэмероне, Терезе Мэй и Борисе Джонсоне.

В СМИ ее называют «новой железной леди», и глава Форин-офиса с удовольствием подыгрывает этому образу. Например, в ситуации с украинским кризисом и в противостоянии с Россией.

Джереми Хант

Нынешний председатель Специального комитета по здравоохранению и социальной помощи Джереми Хант в 2019 году был соперником Бориса Джонсона во втором туре последних выборов лидера консерваторов. Победивший Джонсон – к удивлению многих – не стал играть в благородство и уволил Ханта с поста министра иностранных дел. Сейчас эта история может сыграть ему на руку – его сторонники считают, что его сильная сторона как кандидата на роль нового партийного лидера будет заключаться в том, что он не входил в состав кабинета Джонсона.

Саджид Джавид

Саджид Джавид занимал почти все руководящие должности в кабинете министров: совсем недавно, до скандальной отставки на этой неделе, он был министром здравоохранения, а ранее занимал должности канцлера, министра внутренних дел, министра жилищного строительства, коммерческого секретаря и министра культуры.

52-летний сын пакистанского иммигранта-водителя автобуса демонстрирует пример «self-made man», который стал высокопоставленным инвестиционным банкиром, а затем топовым политиком.

Прити Пател

Некоторое время 50-летняя Прити Пател, родившаяся в семье индийских мигрантов из Уганды, считалась любимицей широких масс консерваторов. Она была основным сторонником заявки Бориса Джонсона на пост лидера в 2019 году, за что была вознаграждена назначением на пост министра внутренних дел.

Но в роли главы МВД Прити Пател столкнулась с резкой критикой – в частности, за ее политику в отношении нелегальных мигрантов, пересекающих на утлых суденышках Ла-Манш. В частности, именно ей приписывается авторство знаменитой схемы по отправке ищущих в Британии убежища иммигрантов в Руанду на «передержку».

С другой стороны, ее популярность среди правого крыла парламентской партии означает, что ее кандидатуру не следует сбрасывать со счетов.

Бен Уоллес

Министр обороны Бен Уоллес поднялся в рейтинге популярности среди членов партии за последние месяцы на фоне украинского кризиса. Его роль в организации эвакуации беженцев и британских граждан из Афганистана также получила высокую оценку. Считающийся давним союзником Бориса Джонсона, он заявлял, что «не заинтересован» в руководстве и считает привилегией находиться на той должности, которую он занимает в настоящее время.

Доминик Рааб

Вице-премьер и министр юстиции Доминик Рааб исполнял обязанности премьер-министра, когда Борис Джонсон заболел COVID весной 2020 года. Хотя его весомые должности могут обеспечить ему хорошие стартовые позиции при выборе нового лидера тори, его попытка получить этот пост в 2019 году не увенчалась успехом, и многие сомневаются, что и на этот раз он сможет заручиться достаточной поддержкой депутатов-консерваторов.

Майкл Гоув

Уволенный Борисом Джонсоном 6 июля за критику в адрес премьера с должности министра ЖКХ, общин и местного самоуправления 54-летний Майкл Гоув считается одним из самых опытных кандидатов, если бы он решил баллотироваться на пост лидера консерваторов. В его пользу говорит большой опыт работы в правительстве, а также конфликты с Джонсоном.

Том Тугендхат

Не считающийся фаворитом Том Тугендхат, нынешний председатель Специального комитета по иностранным делам, готов попробовать свои силы в борьбе за лидерство среди консерваторов после ухода Джонсона.

Бывший военнослужащий резко критиковал действия британского правительства по урегулированию афганского кризиса. Тугендхат заявлял, что для него будет «огромной привилегией» стать премьер-министром (эту работу он как-то сравнил с выигрышем в лотерею).

Несмотря на отсутствие министерского опыта, имя Тугендхата все чаще всплывает в качестве подходящего кандидата на роль следующего лидера Консервативной партии.

Надхим Захави

Нанесший последний удар по Джонсону через 36 часов после своего назначения на должность главы Минфина Надхим Захави тоже мог бы претендовать га роль лидера тори. После того, как он отработал на различных младших министерских должностях, его успех на посту министра вакцин привел к тому, что его повысили до министра образования. А на этой неделе он сменил Риши Сунака на посту канцлера, однако призвал Джонсона уйти в отставку.

Читайте также: "Собравшийся в отставку Борис Джонсон задумал хитрую комбинацию"

Дикие образы Бориса Джонсона: кадры британского премьера перед отставкой

Дикие образы Бориса Джонсона: кадры британского премьера перед отставкой

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру