Политолог оценил вероятность применения ядерного оружия на Украине

Ядерное противостояние возможно только между Россией и США

Уже неоднократно в мировых СМИ поднимался вопрос о применении ядерного оружия в рамках конфликта России и Украины. Однако политолог Дмитрий Журавлев убежден, что противостояние двух стран в нынешнем виде не приведет к применению подобного вида вооружений, а худший сценарий возможен лишь в случае боевых действий между РФ и США.

Ядерное противостояние возможно только между Россией и США

В беседе с «Вечерней Москвой» Журавлев объяснил, что нельзя допустить прямого столкновения Соединенных Штатов и России. Он пояснил, что ядерный удар, который не оставит ничего живого на Земле, способны нанести только эти две страны, поскольку у остальных государств ядерных боеголовок значительно меньше, чем у России или Америки.

По словам эксперта, триггером для противостояния между странами может стать эскалация украинского конфликта. Политолог считает, что это не может произойти механически, но усугубить ситуацию могут события, которые затронут страны НАТО. Подобный вариант Журавлев назвал нежелательным для США, поскольку им выгоднее, чтобы все продолжало оставаться на территории Украины. Эксперт подчеркнул, что вся «украинская история» построена на том, что США ведут там боевые действия, но неофициально.

По словам политолога, происходит ослабление России через Украину и противостояние с Россией непосредственно через Украину, однако американских частей и частей стран НАТО там не будет. Журавлев полагает, что поляки могут оккупировать западную Украину, но Россия вряд ли туда дойдет, поскольку это далеко.

В заключение эксперт пояснил, что Украина не в состоянии создать собственное ядерное оружие, но может разработать ракеты и снаряды с атомным зарядом. По мнению Журавлева, в случае их применения возможна «вторая Хиросима», но этот сценарий куда менее вероятен и менее опасен, нежели вооруженное столкновение России и США.

Читайте также: После шоу с флагом Украины на Змеином сработала «мышеловка»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру