Мэр латвийского Даугавпилса попал в скандал из-за празднования Дня независимости Белоруссии

Мэр латвийского Даугавпилса попал в скандал из-за празднования Дня независимости Белоруссии
Источник: ru.wikipedia.org

Представители латвийского политического истеблишмента потребовали от  мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша  объяснений по поводу его участия в торжественном застолье, посвященном Дню независимости Белоруссии, сообщает Sputnik Латвия  со ссылкой на местные новостные ресурсы.

5 июля в ресторане в гостинице  "Латгола" в Даугавпилсе генконсульство РБ устроило торжественный прием, на который были приглашены, в частности, не только мэр Андрей Элксниньш, но и  вице-мэр Алексей Васильев, руководитель местного украинского общества "Мрия" Надежда Стаховская, представители бизнеса и общественных организаций.

После мероприятия от мэра потребовали объяснений. Сообщается, что с таким запросом обратился, например, министр защиты окружающей среды и регионального развития Артурс Томс Плешс.

Местные СМИ объясняют такую реакцию негативным отношением официальных лиц к Белоруссии, напоминая, что в Службе госбезопасности Латвии считают, что в сложившейся геополитической ситуации участие должностных лиц в мероприятиях, проводимых Белоруссией, не соответствует интересам национальной безопасности.

Элксниньш объяснил свой визит, что дипотношения с Беларусью не разорваны, а в городе живут сотни граждан Белорусии и тысячи этнических белорусов с гражданством Латвии. «По логике, всех этих людей вместе со мной надо немедленно депортировать. В городе, правда, людей не останется, но, может, в этом и цель? Или все же мне лучше поспешить и подать в отставку, пока всех не пересажали?» — пошутил в ответ мэр.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру