Сатановский рассказал, что об отставке Джонсона будет грустить только Зеленский

Он столкнулся с большим количеством кризисов

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон после отставки более 35 сотрудников британского правительства объявил о собственном уходе в отставку с поста главы Консервативной партии и премьер-министра. Политолог Евгений Сатановский убежден, что отставка Джонсона была неизбежна, но грустить о ней будет только президент Украины Владимир Зеленский. 

Он столкнулся с большим количеством кризисов

В своем телеграм-канале Сатановский отметил, что Джонсон «достал» всех как в собственном правительстве, так и в собственной партии. Политолог напомнил, что британский премьер сначала категорически отказывался уходить, но потом «сделал поворот на 180°», сообщив, что не собирается мучиться с «никуда не годным кабинетом министров». При этом эксперт уточнил, что дело вовсе не в «абсолютной профнепригодности» Джонсона как политика, а многочисленные кризисы, с которыми он столкнулся.

Сатановский объяснил, что в Великобритании в настоящий момент происходит как внутриполитический, так и внешнеполитический кризис, а также имеются большие проблемы в экономической сфере. Кроме того, как заметил политолог, не были решены вопросы ни с шотландцами и ирландцами, ни с мигрантами и беженцами, в том числе украинскими. Эксперт подчеркнул, что ситуацию усугубляет ярая поддержка Джонсоном украинского президента.

Однако «погорел» Джонсон, по словам Сатановского, на классической, советского типа «аморалке». Эксперт напомнил о пьяной выходке высокопоставленного члена правящей Консервативной партии Палаты общин Кристофера Пинчера, которая не была первой, о чем британский премьер был осведомлен.

Политолог добавил, что на Западе все время говорят о толерантности, однако в этой ситуации даже британские нормы морали не выдержали. По словам Сатановского, Джонсон, будучи главой правительства, очень много запрещал всем, но не себе. Эксперт считает, что в сложившейся ситуации президенту Украины Зеленскому будет нелегко. Политолог иронизировал, что «такого партнера по шоу» отобрала «злая судьба» у украинского лидера.

Читайте также: Джонсон официально объявил об отставке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру