Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 8 июля

Сводки Минобороны, санкции, заявления политиков

Жители Украины начали активно сопротивляться попыткам властей загнать их на фронт. В Закарпатье женщины не пустили на хутор сотрудников военкомата, которые приехали забрать их мужчин. На Змеином острове уничтожили военнослужащих, поднявших флаг Украины. Неонацисты отказались выполнять приказы Киева, отправившего их на передний край сражений, и дезертировали. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон со скандалом лишился своего поста, но напоследок пообещал президенту Украины Владимиру Зеленскому помощь Лондона до тех пор, пока она потребуется. Экс-депутат Рады Илья Кива и глава Чечни Рамзан Кадыров заявили, что британский политик уйдет в отставку, забрав с собой деньги, которые получил в качестве «отката» от Киева. Президент РФ Владимир Путин решил приравнять военнослужащих ДНР и ЛНР к российским военным и потребовал оказывать российской армии консолидированную общественную поддержку.

Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Сводки Минобороны, санкции, заявления политиков

Онлайн-трансляция 9 июля.

08:24 Украинские войска обстреляли Горловку. По территории города было выпущено 8 мин калибром 120 мм. Об этом сообщает представитель ДНР.  

06:56 Канада приняла решение вернуть России турбину для "Северного потока". Агрегат подпадал под санкции и Украина требовала строгого их выполнения. Об этом пишет агентство Reuters. 

04:52 США стараются затянуть конфликт на Украине любой ценой. Такое мнение высказал представитель посольства РФ в Вашингтоне. Дипломат прокомментировал решение Байдена  о выделении дополнительной военной помощи Киеву.

03:55 Россия впервые применила против беспилотников ВСУ ружье радиоэлектронной борьбы. Средство оказалось высокоэффективным против дронов. 

01:55 На освобожденных территориях Харьковской области утвердили герб и флаг. На гербе - золотой двуглавый орел со щитом. 

00:45 Президент США Джо Байден одобрил выделение Украине пакета военной помощи на 400 млн долларов. 

23:41 Власти Донецкой Народной Республики сообщили, что за сутки, в результате обстрелов ВСУ,  3 мирных жителя погибли,  еще 14 получили ранения. 

22:24 Литва передала Киеву оснащенный ракетами "воздух-земля" беспилотник "Байрактар".

22:06 Минобороны РФ опровергло сообщение представителей МИД Украины о якобы намерении властей ДНР при поддержке России создать национальный флот из конфискованных в Мариупольском порту иностранных судов.

21:49 Главное из вечернего брифинга Минобороны России:

- В Николаев по указанию Запада для карательных рейдов против пророссийски настроенных граждан и недовольных киевским режимом прибыли сотрудники СБУ и нацбат "Цунами";

- Многие сотрудники украинского ГУР ранее были судимы за разбои, грабежи, незаконный оборот оружия и наркотиков, квартирные кражи, нанесение тяжких телесных повреждений и изнасилования;

- В Россию из опасных районов Украины и Донбасса эвакуированы еще 24,6 тысячи человек, в том числе 3,6 тысяч детей;

- Россия в пятницу проводит шесть гуманитарных акций в ДНР и ЛНР, Харьковской и Херсонской областях, местным жителям передается 747,8 тонн гумпомощи;

- Украинские военные и нацподразделения разместили вооружения в школах Сумской, Днепропетровской, Харьковской областей и ДНР.

21:30 Мирная 52-летняя жительница погибла из-за обстрела Кировского района Донецка со стороны Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил в пятницу мэр города Алексей Кулемзин в своем Telegram-канале.

20:57 В Вооруженных силах Украины и других силовых структурах страны сегодня служит более 1 миллиона человек. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

20:56 Министры иностранных дел стран G20 по итогам двухдневной встречи на Бали не смогли достичь консенсуса по теме ситуации на Украине на фоне углубляющегося раскола между странами Востока и Запада.

20:11 Два украинских беспилотника вторглись в пятницу в воздушное пространство Брянской области, один из которых обстрелял пограничный пост и АЗС в селе Новые Юрковичи, о чем сообщалось ранее, а второй был сбит в Карачевском районе средствами ПВО Вооруженных сил России, сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

19:28 Глава ЛНР Леонид Пасечник встретился в пятницу с жителями освобожденного Лисичанска, обсудил острые проблемы с инфраструктурой и гуманитарной обстановкой и пообещал восстановить город.

18:35 На подконтрольных России территориях Харьковской области ввели военное положение.

18:34 Читайте материал: "Украинский политик спрогнозировал госпереворот".

18:05 Москва примет меры в отношении Литвы и ЕС, если проблема с Калининградским транзитом не решится в ближайшее время, ожидание уже затянулось, заявили в МИД РФ.

17:19 Президент РФ Владимир Путин предостерег чиновников от поверхностного отношения к купированию угроз из-за санкций на совещании с правительством по ТЭК.

16:56 Украинские войска выпустили восемь снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров по Петровскому району Донецка, заявило представительство ДНР в СЦКК.

16:36 Военкор Юрий Котенок сообщил, что в Брянской области украинский дрон со взрывчаткой атаковал автозаправку в населенном пункте Новые Юрковичи.

16:24 Украина по инициативе Службы безопасности страны арестовала активы местных фирм, которые предположительно принадлежат российским компаниям на сумму около 61 млн долларов. По данным СБУ, активы принадлежат в том числе «Газпрому» и «Росатому». 

15:41 Канада расширила санкции против России. Введен запрет на импорт из России золота и ряда изделий из него. санкции против Роскомнадзора, агентства Regnum и еще 13 организаций. В список также попали 29 физлиц. Также Канада ввела санкции против патриарха Кирилла и бывшего главы группы "Яндекс" Тиграна Худавердяна, официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

15:20 Читайте материал: "Путин произнес страшные слова о будущем украинцев".

14:36 Парламент ДНР отменил мораторий на применение смертных приговоров. Напомним, что ранее в республике приговорили к смертной казни служивших в украинской армии британцев Шона Пиннера и Эйдена Эслина и марокканца Брагима Саадуна, признав их виновными в наемничестве и «насильственном захвате власти».

13:35 Украинские военные нанесли ракетами удар по Каховской ГЭС.

13:27 В Шахтерске в ДНР продолжаются взрывы на складе боеприпасов после ночного удара ВСУ. Осколки разлетаются на 5-6 км.

13:11 Мещанский суд Москвы назначил наказание в виде семи лет лишения свободы муниципальному депутату Красносельского округа Москвы Алексею Горинову за распространение ложной информации о деятельности Вооруженных сил РФ.

12:43 Главное из утреннего брифинга Минобороны России:

- В Одесской области уничтожены две доставленные из Великобритании установки берегового ракетного комплекса Harpoon;

- Российские летчики сбили в Николаевской области два украинских МиГ-29 и Су-25;

- ВКС России уничтожили в Краматорске две пусковые установки комплекса «Точка-У» и более 150 украинских военных;

- Вооруженные силы России уничтожили до 290 военнослужащих ВСУ и 29 единиц техники в районе города Очаков;

- ПВО РФ за сутки сбили самолет МиГ-29 Воздушных сил Украины в ДНР и девять беспилотников в Херсонской области;

- ВС РФ уничтожили в ДНР шесть украинских РСЗО БМ-21 «Град» и склад боеприпасов.

12:40 Кремль пояснил фразу Путина о спецоперации "всерьез пока не начинали".

11:45 Украина собрала 70-тысячную группировку для обороны Северска.

11:44 Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков заявил, что Соединенные штаты Америки обращались к России с просьбой признать наемников, участвующих в боевых действиях  на стороне Украины, комбатантами. Однако, отметил дипломат, тема продолжения не получила.

11:15 Кедми объяснил, почему Киев не объявил войну России.

08:51 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не готов отдавать свою территорию России. Единственным гарантом безопасности республики является НАТО.

03:28 Украина попросила Канаду не отдавать России турбины, необходимые для возобновления подачи газа через «Северный поток» в Германию.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру