Востоковед предположил, что может скрываться за покушением на Синдзо Абэ

Им могла быть недовольна часть японских политических кругов

В Японии 8 июня после покушения скончался бывший премьер-министр страны Синдзо Абэ. В него стрелял из самодельного дробовика 41-летний Тэцуя Ямагами, который был задержан сразу после нападения. Политолог, востоковед и директор Центра комплексных и европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин отметил, что в Японии довольно часто происходят преступления на почве психических заболеваний, но это также мог быть и спланированный акт.

Им могла быть недовольна часть японских политических кругов

В беседе с журналом «Профиль» Кашин рассказал, что Абэ был очень популярен у более националистически настроенной правой части японского общества. Политолог пояснил, что бывший премьер-министр Японии возродил военную мощь страны, придерживался сильной региональной политики, а также провел ряд важных экономических реформ.

Востоковед подчеркнул, что Абэ представляет собой очень крупную фигуру, и покушение на него – это серьезное событие. По мнению эксперта, вопрос заключается в том, имеют ли здесь место действия одиночки, сумасшедшего или мы имеем дело с чем-то большим. Кашин считает, что организовывать покушение не было смысла, поскольку Абэ, будучи крупной фигурой, уже сошел со сцены. Однако политолог предполагает, что определенная часть японских политических кругов могла быть им недовольна.

Экс-премьера Японии расстреляли на улице: фото частной жизни Синдзо Абэ

Экс-премьера Японии расстреляли на улице: фото частной жизни Синдзо Абэ

Смотрите фотогалерею по теме

В настоящий момент, по мнению эксперта, сложно отслеживать какие-то тенденции, поскольку это мог быть просто сумасшедший. К тому же Кашин добавил, что подобные странные преступления на фоне психических заболеваний имеют место быть в Японии. Востоковед добавил, что, насколько ему известно, у нападавшего на Абэ не было настоящего оружия — и он самостоятельно смастерил «какой-то нелепый дробовик».

Читайте также: «Не подает признаков жизни»: покушавшийся на экс-премьера Японии Абэ задержан

Момент задержания экс-моряка, стрелявшего в Синдзо Абэ попал на видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру