Леонков объяснил зачем лидерам ЕС новый бункер

Руководство Евросоюза хочет спрятаться от русских шпионов под землей

Руководство Евросоюза настолько испугано развитием событий на Украине, что готово спрятаться от русских под землю. В буквальном смысле. Как пишет бельгийское издание Euobserver, Брюссель выделил 8 млн евро на строительство подземного бункера. Туда должны уместиться до сотни человек — порядка тридцати лидеров ЕС с обслугой. Объект, как утверждают, предназначен для того, чтобы русские шпионы — а их европейцы уже видят повсюду —  не смогли подслушать разговоры лидеров стран ЕС. Для этого секретное подземелье полностью изолируют от просачивания туда и оттуда каких-либо электромагнитных импульсных излучений. В нем отключат интернет и проведут локальную связь.

Руководство Евросоюза хочет спрятаться от русских шпионов под землей

Почему европейское руководство готово рассматривать вопросы безопасности на Земле исключительно под землей, «МК» объяснил военный аналитик, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

- Как-то неубедительно звучит объяснение, что в бункере собираются спасаться от русских шпионов. Под землей обычно прячутся от бомбардировок.

- В Европе присутствует высокая степень истерии, связанная с Россией. Особенно у тех руководителей стран, которые в последнее время активнее других спонсировали Украину, поставляя ей тяжелое вооружение.

- Они полагают, что в связи с этим, военные объекты на территории их стран могут считаться легитимными целями для наших гиперзвуковых высокоточных ракет типа «Кинжал»?

- Возможно. Но в этом случае бункеры их не спасут. На примере ряда украинских объектов, мы показали всему миру, как можем поступать с неприступными бомбоубежищами, строившимися ещё во времена «холодной войны». Причем, в данном случае речь даже не идёт об оружии с ядерным зарядом. У нас есть обычные средства поражения, такие как гиперзвуковые ракеты «Кинжал», которые могут проникать под землю, разрушая сильно заглубленные супер-защищённые бетонные бункеры. Ссылаться здесь на военных шпионов бессмысленно. Если мы решим, что такой бункер должен подлежать уничтожению, его уничтожат. Тем более, как только его в Брюсселе начнут делать, место строительства, в любом случае, сразу же станет известно.

- Не серьезно обозначать связь между бункером и русскими шпионами. Существует ведь масса способов, к примеру использование средств радиоэлектронной борьбы, которые могут обезопасить любые переговоры где угодно, без необходимости забираться глубоко под землю.

- Безусловно, есть возможность защитить переговоры, делая так называемую «комнату тишины». Ее специальная аппаратура защиты от любой прослушки. И в бункер для этого лезть не нужно. Если разобрать по полочкам всю эту мнимую «непроникновенность» бункера, то получится, сделать аналог за земле и дешевле, и проще, и эффективней, нежели оборудовать дорогущие бетонированные подземелья.  

-То есть все-таки, это — банальная истерика и страх перед нашим гиперзвуковым оружием?

-Ну и ещё подливание масла в огонь европейской русофобии. У них же слово «бункер» всегда ассоциировалось с понятием «ядерная война». Последние 2-3 недели в Европе только и обсуждают, начнём ли мы ядерную войну из-за Украины?

-В периоды обострения военно-политического противостояния СССР и США, когда Европе становилось страшно, там всегда начинали строить бункеры. Даже под личными домами. Это было признаком истерии. Выходит и сейчас они к этому пришли?

-Конечно. Во времена «холодной войны» именно так все и было. Как только начинали говорить о какой-то угрозе из России, спрос на бункеры даже для обычных людей рос в геометрической прогрессии. Некоторые так поддались истерии, что даже в окно выпрыгивали, помните? Как министр обороны США Джеймс Винсент Форрестол, который бросился из окна с криком: «Русские идут!». Сейчас многие там близки к тому же. Она вообще, интересные ребята: сначала создают проблему, потом ее героически преодолевают. Сами же все придумали, сами испугались, а теперь, чтоб спастись, строят бункеры, которые их ни от чего не спасут.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру