Коротченко назвал блефом заявление Украины о масштабном наступлении на юге

«У нас полное господство в воздухе, что является критически важным»

Киев готовит очередную военную авантюру. Как заявил министр обороны Украины Алексей Резник, президент Зеленский приказал высшему командному составу ВСУ представить план возвращения южных прибрежных территорий. Надо полагать, речь идет о Херсоне, Бердянске, Мариуполе, которые сейчас находятся под нашим контролем. Насколько реальны планы контрнаступления вооруженных сил Украины? Оценить ситуацию с военной точки зрения «МК» попросил главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко.

«У нас полное господство в воздухе, что является критически важным»

— Ранее освобожденные Россией территории Украина вернуть не способна, - считает эксперт, - поскольку оперативно-стратегическая инициатива полностью находится в руках Вооруженных сил России. Плюс у нас имеется полное господство в воздухе, что является критически важным.

Это означает, что Украина не сможет осуществлять масштабные переброски и ввод в бой каких-либо войсковых резервов из западных и центральных частей страны. На какие-то серьезные действия с моря Украина также не способна просто потому, что флота как такового у нее давно нет.

Так что расценивать подобные заявления Зеленского можно лишь как внешнеполитический блеф, нацеленный на воодушевление его западных покровителей на фоне многочисленных поражений, которые украинская армия терпит в последние недели и неизбежно потерпит еще в ближайшее время.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28822 от 12 июля 2022

Заголовок в газете: Херсонский блеф

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру