Военный эксперт рассказал о готовящемся масштабном наступлении России на Харьков

Немецкое оружие не поможет Украине

Ранее стало известно, что Германия планирует поставить на Украину очередную партию вооружения, в которую войдут несколько самоходных гаубиц, почти 50 разведывательных дронов, более 50 БТР, а также 30 зенитных танков и три реактивных системы залпового огня MARS. Военный эксперт, полковник запаса Геннадий Алехин убежден, что это вооружение не сыграет роли, поскольку все оно будет уничтожено ВС РФ.

Немецкое оружие не поможет Украине

Алехин рассказал сайту «Украина.ру», что образцы вооружения, которые передадут Украине вряд ли замедлят продвижение российских войск. По его словам, все зависит от того, сколько их передадут, и к тому же для управления современной техникой нужно обучить экипажи и расчеты, на что могут потребоваться «даже не месяцы».

Впрочем, полковник запаса подчеркнул, что командование российских войск уделяет переданному украинской стороне западному вооружению самое пристальное внимание. Алехин отметил, что если оно все же поступит Украине, то Россия будет готова встретить его по линии разведки, и силы спецназа будут на месте выявлять и уничтожать огневые позиции с британским, немецким или голландским оружием.

Более того, военный эксперт уточнил, что сейчас на харьковском направлении находится серая зона, откуда ВС РФ постепенно выдавливают остатки нацбатов и ВСУ, устраивающих диверсии. Как заметил Алехин, в последнее время Россия активно наносит точечные удары по военным объектам в Харькове и его пригородах, которые дают свой эффект.

Учитывая этот факт, полковник запаса считает, что в настоящий момент ведется так называемая огневая подготовка наступления. По словам Алехина, никто не назовет сроки этого наступления, но усиление ударов российской артиллерии и РСЗО говорит о ключевой роли харьковского направления. Военный эксперт заключил, что не стоит разделять боевые действия в Донбассе и под Харьковом, поскольку они находятся в едином тактическом и стратегическом замысле.

Читайте также: Российский генерал объяснил значимость усиления ВС РФ «Криптонами» на Украине

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру