Леонков рассказал о разработке в России «Смерча» с дальностью 400 км

Высокоточное наведение осуществляет беспилотник

В вооруженных силах Украины (ВСУ) опять смена приоритетов. Беспилотники «Байрактар», противотанковые ракеты «Джавелин» и гаубицы М777 и «Цезарь» на роль спасительного «вундерваффе» - сверхоружия — не дотянули. Теперь ставка сделана на американскую реактивную систему залпового огня (РСЗО) HIMARS. Как утверждают в ВСУ, Himars бьет далеко — на 100-300 километров - и точно. А есть ли в России аналоги такого оружия? Оказывается, есть, и даже более крутые разработки.

Высокоточное наведение осуществляет беспилотник
Фото: Министерство обороны РФ

В России давно ведутся работы по превращению дальнобойных реактивных систем в высокоточное оружие. Об этом рассказал военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, ссылаясь на личные встречи с выдающимся тульским конструктором РСЗО Николаем Александровичем Макаровцом. Конструктора не стало в марте 2019 года, но фирма «Сплав», которую он долгое время возглавлял, успешно реализует задуманное великим оружейником.

Макаровцу удалось превратить РСЗО в комплекс высокоточного оружия. Что такое реактивная система залпового огня в классическом понимании? Это потомки военной «Катюши» - системы «Град», «Ураган», «Смерч». Выпускаемые залпом реактивные снаряды бьют по площадям, накрывая огнем большие территории. Для таких систем высокая точность, с отклонением снаряда в 1-2 метра от цели — задача не актуальная. Макаровец задумал сделать из реактивного снаряда большого калибра высокоточное оружие. И реализовал эту идею.

Как сообщил Леонков, новое качество получила РСЗО «Смерч», так как трехсотый калибр ее снарядов «позволял разместить в реактивном снаряде всё необходимое для корректировки полёта и точного попадания в цель».

Для высокоточной РСЗО предусмотрели собственный беспилотник, который стартовал из направляющего «ствола» пусковой установки. После запуска дрон достигал района целей и выдавал их координаты, а расчет РСЗО точечно их уничтожал дальнобойными реактивными снарядами.

Предполагалось получение координат от других источников целеуказания. Надо полагать, от самолетов-разведчиков и со спутников.

Помимо этого, пишет эксперт, велась работа по повышению дальности поражения ракетами - до 400 километров.

Была создана универсальная пусковая установка, использующая снаряды двух калибров, способная бить реактивными снарядами по площадям и точечно.

«Инициативную разработку до серии довели, но таких систем в войсках мало, - отмечает Леонков. - Так что разработка у нас есть. Наши конструкторы из ОПК России не в числе отстающих. Осталось наладить серийное производство. Нужно только волевое решение...».

Он напомнил, что для другой реактивной системы — РСЗ «Торнадо-С» - разработана управляемая ракета 9М542 с дальностью 120 км.

Вполне возможно, что специальная военная операция действительно скорректирует российскую Госпрограмму вооружений и даст толчок развитию перспективного оружия.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру