Третий гражданин США взят в плен на Украине

Увлекавшийся криптовалютами афроамериканец был арестован в Херсоне

Еще один гражданин США попал в плен на Украине. По словам друзей и родственников, 35-летний афроамериканец Суеди Мурекези был арестован в прошлом месяце в Херсоне.

Увлекавшийся криптовалютами афроамериканец был арестован в Херсоне

Третий американский гражданин находится в плену у пророссийских сил на Украине, по словам его друзей и семьи, а также частной группы добровольцев, специализирующейся на спасении американских граждан.

Как сообщает The Guardian, 35-летний Суеди Мурекези был арестован в июне в Херсоне, где он проживает более двух лет. Его брат Селе Мурекези говорит: «Мы все очень беспокоимся за его самочувствие. Очевидно, что он в опасности».

После месяца отсутствия вестей Селе рано утром 7 июля позвонил его брат и сообщил, что находится в заключении в Донецке. Мурекези также сказал, что находится в той же тюрьме, что и Александр Друке и Энди Тай Нгок Хюинь, два американских боевика, захваченных в прошлом месяце.

Как утверждает The Guardian со ссылкой на друзей и родню Мурекези, в отличие от Друке и Хюиня, этот гражданин США не участвовал ни в каких боевых действиях на Украине и переехал в эту страну около четырех лет назад, а в 2020 году поселился в Херсоне.

По телефону Мурекези рассказал своему брату, что его обвинили в участии в проукраинских протестах.

Представитель Госдепартамента США заявил, что в ведомстве «знают о сообщениях» о задержании Мурекези, но отказался от дальнейших комментариев, сославшись на «соображения конфиденциальности». Семья Мурекези заявила, что они ежедневно контактируют с Государственным департаментом по поводу его ситуации.

Мурекези родился в Руанде в 1985 году, но бежал из африканской страны со своей семьей после геноцида 1994 года, эмигрировав в Миннесоту. Он начал посещать Украину по деловым причинам в 2017 году и обосновался там на постоянной основе в 2020 году, пишет The Guardian.

До переезда в Украину Мурекези восемь лет служил в ВВС США. По словам его семьи, он ушел из армии в 2017 году и начал инвестировать в акции и криптовалюты. Его интерес к криптографии привел его на Украину. До начала конфликта эта страна стала популярным местом для предпринимателей, занимающихся криптовалютой, после либерализации регулирования криптовалюты.

Друзья Мурекези в Херсоне впервые заметили его исчезновение 8 июня, когда увидели, что рядом с его квартирой больше нет машины. «Он сказал нам, что впервые за долгое время планирует использовать свою машину в поисках топлива», — сказал Владимир, уроженец Херсона, который подружился с Мурекези три года назад, когда впервые посетил город.

Количество американских гражданских лиц, задержанных на Украине, остается неизвестным. В прошлом месяце двое британцев и гражданин Марокко, захваченные во время боев в составе украинской армии, были приговорены судом ДНР к смертной казни. Двум американским боевикам (Александр Друке и Энди Тай Нгок Хюинь), которых, как сообщается, удерживают вместе с Мурекези, еще не вынесли приговор. 

Нет никаких доказательств того, что Мурекези воевал против русских солдат, и маловероятно, что его будут судить как наемника, пишет The Guardian. Тем не менее его семья опасается, что его могут приговорить к длительному тюремному заключению.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру