Смерть Иваны: умерла мать троих детей Дональда Трампа

Первая жена экс-президента США скончалась в возрасте 73 лет

Первая жена экс-президента США Дональда и мать троих его детей Ивана умерла в возрасте 73 лет. В прошлом модель чешского происхождения называют «невероятной женщиной» и советницей своего бывшего мужа, когда он был в Белом доме.

Первая жена экс-президента США скончалась в возрасте 73 лет

Ивана Трамп, первая жена бывшего президента США Дональда Трампа, скончалась в Нью-Йорке в возрасте 73 лет. Ивана и Дональд Трамп поженились в 1977 году и у них родились трое детей — Дональд-младший, Иванка и Эрик.

Департамент полиции Нью-Йорка заявил, что «не было обнаружено никакого преступления», связанного со смертью Иваны Трамп. Согласно заявлению, около 12:40 в полицию поступил звонок в службу экстренной помощи по поводу «лица, которому была оказана помощь». Прибывшие медики нашли «73-летнюю женщину без сознания».

Скорая помощь, как сообщила полиция, констатировала смерть Иваны Трамп на месте происшествия и добавила, что судмедэксперт установит причину смерти.

Трамп сообщил о смерти своей бывшей жены в своей социальной сети Truth Social: «Мне очень грустно сообщать всем тем, кто любил ее, а их много, что Ивана Трамп скончалась в своем доме в Нью-Йорке. Она была замечательной, красивой и удивительной женщиной, которая прожила замечательную и вдохновляющую жизнь. Ее гордостью и радостью были трое ее детей, Дональд-младший, Иванка и Эрик. Она так гордилась ими, как и мы все так гордились ею. Покойся с миром, Ивана!»

Партнеры в любви и бизнесе (Ивана была менеджером одного из трамповских казино в Атлантик-Сити) Ивана и Дональд Трамп были завсегдатаями центров нью-йоркской светской жизни до публичного и грязного развода в 1992 году.

Во время развода Ивана Трамп обвинила под присягой в начале 1990-х годов своего мужа в изнасиловании. Позже она сказала, что не имела в виду буквального изнасилования, а скорее чувствовала себя оскорбленной.

Но в последние годы женщина была в хороших отношениях с бывшим мужем.

Ивана рассказывала New York Post в 2016 году, что она была и сторонницей, и советчицей Трампа. «Я предлагаю несколько вещей, — сказала она газете. – Мы разговариваем до и после выступлений, и он спрашивает меня, что я думаю».

Она сказала, что однажды посоветовала ему «быть более спокойным». Но Ивана добавила: «Дональд не может быть спокойным. Он очень откровенен. Он просто говорит все как есть».

В 2017 году она рассказала телешоу «Доброе утро, Америка», что разговаривала с тогдашним президентом Трампом примерно каждые две недели и у нее был его прямой номер Белого дома, но она не хотела звонить слишком часто, «потому что Мелания там». «Я не хочу вызывать какую-либо ревность или что-то в этом роде, потому что я фактически первая жена Трампа, хорошо? – сказала она со смехом. — Я первая леди, хорошо?»

Представитель Мелании Трамп в то время ответил, сказав, что «явно не имеется смысла в этом заявлении бывшей, это, к сожалению, только привлечение внимания и корыстный шум».

Ивана Трамп появилась на свет Ивана Зельничкова в 1949 году в чешском городе Готвальдове (Злин) в семье инженера-электрика и телефонистки. В юности всерьез занималась лыжным спортом. В 1971 году Ивана вышла замуж за австрийского инструктора по лыжным гонкам Альфреда Винкльмайра и вскоре получила австрийское гражданство. Но уже в 1973 году она развелась с Альфредом в Калифорнии.

Некоторое время она жила в Канаде, где работала лыжным инструктором и моделью. В 1976 году она познакомилась с Дональдом Трампом. В апреле 1977 года они обвенчались. В своей книге «Трамп: искусство вести дела» Дональд Трамп назвал Ивану Трамп «великим менеджером» и описал ее как «требовательную и очень конкурентоспособную».

В 1989 году во время отпуска в Аспене (штат Колорадо) между супругами произошёл конфликт на почве ревности. В тот день Ивана столкнулась лицом к лицу с Марлой Мейплз, которая впоследствии стала второй женой Трампа и матерью их дочери Тиффани.

Бракоразводный процесс Трампов вызвал широкую огласку. Ивана получила после расставания с Дональдом 14 млн долларов, 45-комнатный особняк в Коннектикуте, квартиру в «Трамп-Плаза» и право пользоваться особняком «Мар-а-Лаго» в течение одного месяца в год.

«Моя мать — энергичная женщина, наполненная страстью к жизни и приключениям, из-за чего ей было трудно долго оставаться на одном месте, — написала Иванка Трамп в своей книге 2009 года «Козырная карта». – Мои родители поразительно похожи в этом отношении. Они отдалились друг от друга, и даже когда они были вместе, казалось, что они выглядят по-разному, но у них действительно общий подход к жизни: все время, все время».

После развода с Трампом Ивана стала самостоятельным предпринимателем, запустив линию модной одежды и написав несколько книг. Она вышла замуж и развелась со своими третьим и четвертым мужьями и даже снялась в эпизодической роли самой известной бывшей жены Америки в «Клубе первых жен», где у нее была бессмертная фраза «Не злись — получи все!»

В 2017 году Ивана рассказала CBS Sunday Morning, что отклонила предложение Дональда Трампа стать послом Соединенных Штатов в ее родной Чехии, сославшись на свою «свободу» и «идеальную жизнь». «Мне только что предложили стать послом США в Чехии, и Дональд сказал мне. Он сказал: «Ивана, если ты хочешь, я дам это тебе», — рассказала женщина. – Но мне нравится моя свобода. Мне нравится делать то, что я хочу, идти, куда хочу, с кем хочу. И я могу позволить себе свой образ жизни. Хорошо, зачем мне уезжать и прощаться с Майами зимой, прощаться с Сен-Тропе летом и прощаться с весной и осенью в Нью-Йорке? У меня идеальная жизнь».

Семья Трамп опубликовала заявление, назвав ее «невероятной женщиной — силой в бизнесе, спортсменкой мирового класса, лучезарной красавицей, заботливой матерью и другом». Далее в заявлении говорилось: «Ивана Трамп выжила. Она бежала от коммунизма и приняла эту страну. Она научила своих детей выдержке и стойкости, состраданию и решимости. Ее мать, трое ее детей и десять внуков будут очень скучать по ней».

Ее дочь Иванка Трамп написала в соцсети: «Убита горем из-за кончины моей матери. Мама была блестящей, очаровательной, страстной и ужасно забавной. Она жила полной жизнью, никогда не отказываясь от возможности посмеяться и потанцевать. Я всегда буду скучать по ней и всегда буду хранить память о ней в наших сердцах».

Кадры личной жизни Иваны Трамп: умерла внезапно

Кадры личной жизни Иваны Трамп: умерла внезапно

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру