«За обстрелы Донецка артиллеристов ВСУ накажут 20 годами тюрьмы»

Суд может пройти на территории России

Делом о жутком обстреле автовокзала в Донецке, где накануне пострадал ребенок и погибло несколько мирных жителей, займутся российские следователи. Как стало известно «МК», не исключено, что дело будет рассмотрено в российском суде. По данным нашего издания, виновным грозит срок до 20 лет, которые они могут провести в российской колонии.

Суд может пройти на территории России
Фото: dan-news.info.

Как ранее сообщили информагентства, сотрудники Следственного комитета России прибыли на место украинского обстрела в Донецке. На автовокзале пострадал ребенок, погибли два человека, а молодой девушке осколками раздробило ноги.

Российские следователи приступили к допросу свидетелей, осмотру места преступления, изучению медицинских документов для дальнейшей отправки материала на экспертизу. В ходе осмотра были найдены осколки – предположительно от натовского снаряда калибром 155 миллиметров.

Как стало известно «МК», Главное следственное управление СКР уже возбудило уголовное дело по 356-й статье УК («Применение запрещенных средств и методов ведения войны»). Российский адвокат Наталья Моросникова не исключает, что дело будет рассматриваться в российском суде.

– Уголовное дело расследуется местными следователями при поддержке их российских коллег. Дело в том, что в законодательстве ДНР и ЛНР нет такого понятия, как заочный приговор. Поэтому дело, скорее всего, будет рассмотрено на территории России. В российском законодательстве есть возможность заочного ареста с дальнейшим заочным осуждением лица, объявленного в международный розыск, – сказала Наталья Моросникова.

По словам адвоката, причастные к преступлению лица будут объявлены в международный розыск, а в случае, если их не удастся задержать, дело будет рассмотрено без их личного участия, и они будут осуждены заочно.

– По статье 356 УК РФ предусмотрено наказание до 20 лет колонии, – добавила адвокат.

Не исключено также, что осужденные заочно преступники в случае их задержания будут отбывать наказание на территории России.

– Да, такое возможно, – предположила адвокат.

По словам военного юриста Telegram-канала «За други своя», действия российских следователей строго регламентированы законом.

– Если речь идет о правомерности действий наших следователей, – отметил он, – то это предусмотрено ст. 2 УПК РФ и ст.12 УК РФ. Следователи СК РФ вправе производить следственные мероприятия такого рода в соответствии с вышеуказанными нормами законодательства РФ.

Следственным комитетом уже возбуждены уголовные дела по фактам многочисленных преступлений против личности на территории Донбасса, совершенных ВСУ в отношении жителей региона. Не факт, что все погибшие являлись гражданами Украины: многие имеют паспорта ДНР и ЛНР, а также гражданство РФ.

Преступник не имеет национальности по большому счету, тем более когда совершаются такие преступления, которые подпадают под признаки геноцида. Ведь гибнут не комбатанты, принимающие участие в вооруженном конфликте с оружием в руках, – в основном вот от таких артиллерийских ударов по городам, где уже прекращены боевые действия, погибают мирные граждане. Но преступления в отношении них совершают именно люди, у которых в руках оружие, а это уже тяжкое умышленное преступление.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру