Названы зоны риска беспорядков из-за кризиса: от Шри-Ланки до Нидерландов

Инфляция, коронавирус и Украина: нестабильность грозит даже США

Бежавший сначала на Мальдивы, а оттуда в Сингапур президент Шри-Ланки объявил о своей отставке. Свергнувший его бунт в островном государстве стал следствием глубочайшего экономического кризиса. Но есть основания полагать, что это только «первая ласточка»: протесты становятся все более частыми во всем мире на фоне острейших проблем, вызванных стремительной инфляцией, коронавирусом и конфликтом на Украине. От кризисных явлений оказались не застрахованы не только развивающиеся страны «третьего мира», но и считающиеся стабильными развитые экономики Европы и даже США.

Инфляция, коронавирус и Украина: нестабильность грозит даже США

В Шри-Ланке протестующие, недовольные острой нехваткой продовольствия, топлива и лекарств, захватили президентский дворец, устроив из него нечто среднее между туристической достопримечательностью и парком развлечений.

После того, как отправившийся за границу президент Готабая Раджапакса наконец отправил электронное письмо с заявлением об отставке, которого демонстранты добивались в течение нескольких месяцев, протестующие отступили от правительственных зданий, восстановив хрупкое спокойствие в экономически искалеченной стране. Впрочем, передышка явно не будет долгой. С уходом от власти и бегством за рубеж главы государства проблемы никуда не делись. К тому жеРаджапакса еще больше разозлил народ, назначив своего премьер-министра исполняющим обязанности президента.

Как отмечает Associated Press, страна остается пороховой бочкой, и в четверг военные предупредили, что у них есть полномочия реагировать в случае хаоса . Военнослужащие в зеленой форме и камуфляжных жилетах прибыли на бронетехнике, чтобы укрепить баррикады вокруг парламента, в то время как протестующие пообещали продолжать проводить митинги у офиса президента, пока не будет сформировано новое правительство.

Нехватка предметов первой необходимости посеяла отчаяние среди 22 миллионов жителей Шри-Ланки. Быстрый спад в островном государства оказался тем более шокирующим, что до недавнего кризиса ланкийская экономика росла. В Шри-Ланке инфляция достигла в июне 54,6%, а центральный банк повысил процентные ставки до 15,5%. Это означает, что работники теряют сбережения с каждой секундой, в то время как выплаты по долгам увеличились, что создает нагрузку на бюджеты домохозяйств. Правительство не смогло погасить внешний долг, и МВФ потребовал от него повышения налогов и борьбы с коррупцией в качестве условия получения кредита на спасение национальной экономики.

***

Многие наблюдатели с тревогой прогнозируют: Шри-Ланка с ее бунтом – это только упавшая первой костяшка домино, которая повлечет за собой социально-экономическую и политическую турбулентность в разных уголках мира. Во многих странах высокая инфляция привела к увеличению стоимости жизни, и протесты вспыхивают быстрыми темпами.

«Я глубоко обеспокоен положением развивающихся стран, — говорил еще в апреле президент Всемирного банка Дэвид Малпасс. – Они сталкиваются с внезапным повышением цен на энергию, удобрения и продукты питания, а также с вероятностью повышения процентной ставки. Каждый из этих факторов сильно их бьет».

Подразделение ООН по вопросам торговли и развития, ЮНКТАД, сообщило в своем отчете, что 107 стран столкнулись как минимум с одним из трех потрясений: ростом цен на продовольствие, ростом цен на энергоносители или ужесточением финансовых условий. Со всеми тремя потрясениями столкнулись 69 стран: 25 в Африке, 25 в Азии и Тихоокеанском регионе и 19 в Латинской Америке и Тихоокеанском регионе.

Развивающиеся страны особенно обеспокоены глобальным шоком из-за рост цен на продовольствие, поскольку они часто имеют ограниченные возможности для замены импортируемых продуктов питания альтернативными источниками.

Снижение доступности продовольствия чревато повышенным риском гражданских беспорядков. По данным Allianz Research, сейчас насчитывается 11 крупных развивающихся рынков, которые столкнутся с высоким риском беспорядков, связанных с продовольствием, в ближайшие несколько лет: Шри-Ланка, Алжир, Босния и Герцеговина, Египет, Иордания, Ливан, Нигерия, Пакистан, Филиппины, Тунис и Турция.

Есть также страны, которым грозит умеренный риск беспорядков, связанных с продовольствием. Колумбия, Мексика, Перу, Кения, Марокко и Южная Африка в последние несколько лет получали значительную или большую долю импорта пшеницы из России и Украины и могут столкнуться с трудностями при замещении импорта пшеницы соответствующими заменителями. Следовательно, эта ситуация может привести к нехватке основных продуктов питания, таких как хлеб, в следующем году или около того.

Впрочем, жизнь, похоже, опережает прогнозы. На фоне резкого роста стоимости основных продуктов питания в Кении, сотни демонстрантов прошли маршем по столице страны Найроби, призывая правительство снизить цены на продукты. Протестующие утверждали, что высокая стоимость жизни была вызвана чрезмерными заимствованиями государства и безудержной коррупцией. Это еще не беспорядки, но почва для них уже имеется. И это касается не только Африки.

***

И действительно, протестные акции разворачиваются во многих странах (причем не только развивающихся), включая Нидерланды, Аргентину, Шри-Ланку и Албанию.

«Отставка министра экономики показала, что существует экономический и финансовый коллапс, который влияет на жизнь рабочих и всего населения, — рассказал агентству Reuters член Рабочей партии Марсело Рамаль из Аргентины, где инфляция в настоящее время превышает 60%. – Мы должны учитывать, что в этом году у нас будет от 80% до 90% инфляции, а заработная плата не будет расти так быстро».

Мрачные экономические условия, назревающие в третьей по численности населения южноамериканской стране, побудили разгневанных жителей пройти маршем к воротам дворца президента Аргентины Альберто Фернандеса, что побудило лидера заявить, что «мы должны идти по пути к финансовому балансу и стабилизации валюты».

С 1 июля начались протесты против правительства в Панаме – там недовольная публика требует от правительства решения проблемы высокой стоимости жизни в стране. Демонстранты выступают за повышение заработной платы, снижение цен на сырье и устранение узких мест в цепочке поставок. В то время как инфляция остается низкой в стране с высокой монетизацией, проблемы с глобальной цепочкой поставок повлияли на доходы Панамского канала, сократив доходы.

А по другую сторону Атлантики, в Нидерландах, сообщает Fox News, фермеры сеют хаос после того, как сформировали собственную версию канадского «Конвоя свободы», блокируя шоссе тракторами, поджигая тюки сена и предпринимая другие действия в знак протеста против недавней цели правительства по сокращению выбросов, которые может заставить некоторые фермы закрыться.

Правительство Нидерландов стремится сократить выбросы азота и аммиака на 50% к 2030 году, чтобы улучшить качество воздуха, земли и воды. В планы властей входит сокращение удобрений, используемых на фермах, и сокращение поголовья скота примерно на 30%.

Благими намерениями вымощена дорога в ад – и голландские фермеры опасаются, что нововведения нанесут ущерб их средствам к существованию. В тоге они сели в свои тракторы и грузовики, чтобы заблокировать распределительные центры супермаркетов, что на короткое время привело к некоторой нехватке свежих продуктов на прилавках нидерландских магазинов.

Фермеры также столкнулись с полицией возле дома министра, отвечающего за политику правительства в отношении азота. Офицер открыл огонь по трактору, которым управлял 16-летний подросток.

В другом уголке Европы, в Албании на днях тысячи сторонников оппозиции провели мирную акцию протеста в Тиране, призывая левоцентристское правительство уйти в отставку из-за кризиса стоимости жизни и предполагаемой коррупции.

В Албании наблюдался рост цен на основные продукты питания и топливо, связанный с конфликтом на Украине и продолжительным воздействием пандемии коронавируса. При этом, как отмечает Forbes, центральный банк страны объявил о повышении процентной ставки на 1,25%, тогда как официальная июньская инфляция составила 6,7%.

Даже Китай не остался в стороне от протестной активности. Как сообщает американский канал Fox News, полиция «избила» граждан, собравшихся на улице в знак протеста против замораживания их банковских счетов из-за политики ковидных ограничений.

Протесты были нацелены против трех банков, обслуживающих преимущественно сельские общины, которые с апреля заморозили счета на миллионы долларов. Около 1000 протестующих собрались, чтобы призвать к разблокированию их средств возле отделения Центрального банка Китая в Чжэнчжоу, но, по их словам, они были встречены насилием.

***

Если в случае Китая речь идет о конкретных проблемах с конкретными банками, то недовольство в странах Запада развивается по другой траектории.

Витсе Соннема из Нидерландской сельскохозяйственной и садоводческой организации заявляет в комментарии Sky News Australia, что инициативы властей по резкому сокращению выбросов азота и аммиака вызвали широкое чувство «разочарования, гнева и даже отчаяния» среди фермеров страны, поскольку это может привести к закрытию многих фермерских хозяйств: «И представьте, если вы фермер в пятом поколении, живущий на своей земле, зарабатывающий на жизнь, являющийся частью местного сообщества, и вы видите карту, на которой написано, что в принципе будущего нет. Нет будущего для сельского хозяйства, но также нет будущего для экономической, социальной и культурной ткани деревни».

«Выражается протест против драконовских правил, которые разрушают сельское хозяйство и энергетический сектор во имя экстремистской климатической политики — говорит Fox News Digital Виктория Коутс, бывший заместитель советника по национальной безопасности в администрации Трампа. – Теперь мы слышим, что Колумбия и даже Канада могут последовать их примеру».

«Если администрация Байдена продолжит свою текущую политику, — добавила она, — я беспокоюсь, что и Америка не сильно отстанет».

Как отмечает Forbes, в то время как США выглядят достаточно сильными, а данные по занятости указывают на процветающую экономику, более высокая инфляция может легко оказать давление на бюджеты американских домохозяйств и привести к протестам. Федеральная резервная система (ФРС) «идет по натянутой веревке, и любая ошибка или событие черного лебедя могут легко спровоцировать демонстрации».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру