Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 16 июля

Сводки Минобороны России, свидетельства корреспондентов, реакция мировых политиков

Накануне Украина обвинила JPMorgan, HSBC, Citigroup и Credit Agricole в связях с Россией за операции с российской нефтью. Киев грозит этим компаниям Международным уголовным судом.

Курский губернатор Роман Старовойт сообщил об обстреле приграничного с Украиной поселка Теткино. В результате обстрела жертв и пострадавших нет.

Минобороны сообщило о достигнутых договоренностях в Стамбуле по вывозу украинского зерна. Предложенные меры исключают использование данных логистических цепочек для поставок киевскому режиму вооружения.

Следите вместе с нами за главными событиями субботы 16 июля. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Сводки Минобороны России, свидетельства корреспондентов, реакция мировых политиков
Фото: Кадр видео Минобороны России.

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 17 июля

08.49 Так называемый «Центр по борьбе с фейками» при Совете национальной безопасности и обороны Украины опубликовал список западных политиков, экспертов и журналистов, которые продвигают «российские нарративы».

08.30 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов призвал президента Украины Владимира Зеленского прекратить оккупацию Запорожья и вывести украинские войска.

07.15 Референдум по вопросу вхождения Херсонской области в состав России состоится в любом случае, заявил заместитель главы военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов.

07.00 Заявления Киева о возможности нанесения ударов по Крыму свидетельствуют о том, что денацификацию и демилитаризацию нужно проводить на территории всей Украины, заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

02:55 ВСУ обстреляли Еленовку и Донецк. Об этом сообщили представители ДНР в СЦКК. Всего было выпущено 7 снарядов калибром 152 мм. О жертвах и разрушениях не сообщается. 

01:40 Российские военные за сутки эвакуировали из небезопасных районов Украины и Донбасса более пяти тысяч детей. 

00:12 ВСУ выпустили две ракеты из РСЗО HIMARS по Алчевску. Удар пришелся по троллейбусно-трамвайному депо и профилакторию. Есть информация об одном пострадавшем. 

20:49 Украинские войска выпустили восемь снарядов калибром 155 миллиметров по Пантелеймоновке в Донецкой Народной Республике, заявило представительство ДНР в СЦКК.

20:20 Киев может использовать американские ракеты для ударов по Крыму, заявил представитель Главного управления разведки минобороны Украины Вадим Скибицкий.

19:12 Российские силовики задержали в Херсонской области гражданина Украины, организовавшего в лесу схрон стрелкового оружия для диверсий, сообщил РИА Новости представитель российских силовых структур.

18:22 Военный эксперт Владимир Евсеев считает, что поставка западных вооружений на Украину в принципе не может быть до конца контролируема.

18:07 Читайте материал: "Киев пригрозил посадить руководство крупнейших банков мира".

17:08 Школа, ясли-сад, рынок и многоквартирные жилые дома повреждены при обстреле Кировского района Донецка со стороны украинских войск, сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

16:32 Кедми назвал срок взятия Россией под контроль Одессы.

16:10 Политолог Ищенко заявил о вступлении США в открытое вооруженное противостояние с Россией.

15:14 Российские военные перебросили БМПТ "Терминатор" под Северск.

14:40 Украинские войска в 13.43 выпустили три снаряда калибром 152 миллиметра по Кировскому и Куйбышевскому районам Донецка, заявило представительство ДНР в СЦКК. Ранее сообщалось, что были дважды обстреляны Кировский и Куйбышевский районы Донецка, в том числе из РСЗО "Град".

14:01 Читайте материал: "Военнослужащий ДНР рассказал, каких беспилотников не хватает на передовой".

13:47 Главное из субботнего брифинга Минобороны России:

- ВКС России в воздушном бою уничтожили два МиГ-29 в Николаевской области и Днепропетровской области и один Су-25 в районе Северска;

- ВКС РФ фактически уничтожили 115-ю механизированную бригаду ВСУ, действовавшую на Северском направлении, потери ВСУ составляют более 600 человек;

- ВС РФ высокоточным оружием уничтожили пункты управления 80-й десантно-штурмовой бригады и 3-й танковой бригады ВСУ;

- Авиацией России сбиты в воздухе два украинских вертолета: Ми-8 в районе Великой Новоселки и Ми-24 в районе Северска ДНР;

- ВС РФ поразили два взвода украинских РСЗО, 15 подразделений гаубиц "Гиацинт-Б" и артиллерийских орудий Д-30 ВСУ в ДНР;

- ВС РФ уничтожили цеха Южного машиностроительного завода в Днепре, где ремонтировали ракеты "Точка-У" и РСЗО;

- ВСУ мобилизуют жителей Северска и Николаевки для восполнения потерь 115-й механизированной бригады, действовавшей на Северском направлении;

- ВКС РФ уничтожили до 200 украинских военных и иностранных наемников в результате удара по пункту дислокации 123-й бригады теробороны ВСУ в Николаеве;

- Российская авиация за сутки поразила 21 пункт управления и пять складов с боеприпасами ВСУ;

- Бойцы одной из бригад теробороны Украины покинули свои боевые позиции в районе Артемовска.

13:45 Взрыв в Херсоне, который журналиста приняли за обстрел, прозвучал из-за того, что российские силовики уничтожили неразорвавшийся украинский боеприпас. Об этом сообщил РИА Новости представитель российских силовых структур.

13:23 Читайте материал: "Финансовый аналитик оценил вероятность полного моратория на доллары и евро в России".

12:50 Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что ракеты, которые Вашингтон и Брюссель поставляют киевскому режиму, из-за его непрофессионализма могут прилететь к своим владельцам обратно.

11:46 Украинские войска нанесли удары по жилым районам Херсона, передает корреспондент РИА Новости. Как минимум один ракетный удар был нанесён за микрорайоном Шуменский.

11:38 Территория химического комбината "Стирол" в Горловке подверглась обстрелу со стороны украинских войск, сообщил мэр города Иван Приходько.

11:14 Читайте материал: "Эксперт предупредил о готовящихся провокациях ВСУ против российских кораблей".

11:07 "Без ответных жестких действий, а не просто предупреждений, обстрелы нашей территории будут продолжаться", - написал глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас в своем Telegram-канале, комментируя обстрелы пограничного села Теткино в Курской области.

10:42 Политолог Безпалько заявил о быстром продвижении войск на запад Украины.

10:41 Читайте материал: "Поставленные Лондоном дальнобойные реактивные установки М270 могут изменить тактику ВСУ".

10:02 Шойгу приказал нарастить действия ВС на всех направлениях на Украине.

9:16 Число погибших при обстреле украинскими войсками Петровского района Донецка возросло до 4 человек, еще 4 мирных жителя получили ранения, говорится в сообщении штаба территориальной обороны ДНР.

9:03 Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что более 20 "прилётов" зафиксировано во время утреннего минометного обстрела приграничного поселка Теткино с украинской стороны, пострадавших нет, повреждены несколько домов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру